GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

20 апреля 2021 г. 15:22

В общем, теперь у меня комбо «Сквозь снег». Я видел фильм, начал смотреть сериал и вот теперь наконец-то и до комикса добрался. И надо сказать, из всего этого сборника мне больше всего понравился фильм. Да, вот такой парадокс — книга оказалась хуже. Ненамного, но все равно хуже. Да, все эти истории на разных медиумах — они совершенно о разном. Все что их объединяет, это концепция поезда, мчащегося сквозь снег по мертвой земле. А вот события, завязки и развязки в них совершенно разные. И да, я знаю, что первая часть комикса была первичной и при этом очень даже неплохой. Но именно за счет концепта. Поезд как метафора всего нашего общества. В самом конце — толпа бедняков и случайных людей. Анархия, люди едят людей, все такое прочее и никаких перспектив. В первых вагонах — богатые люди едят вкусную пищу, проводят оргии, любуются цветочками и думают, что им делать с последними вагонами. И вот во всех вариантах, сюжет строится на том, что один из героев вырывается из задних вагонов и рвется к власти. То есть к тепловозу. В книге это ему предстоит, когда самостоятельный путь, а когда и под конвоем из военных. Ну и нам показывают большинство срезов этого самого общества. И на это смотреть как минимум интересно.

Вторая и третья часть комикса — это уже совсем про другой поезд. История написана другими словами, но в общем-то все о том же. Манипуляции общественным мнением и тайны, которые хранят власть имущие. Ничего такого, что уже не было в других фильмах-книгах-комиксах. Так что, кроме необычного сеттинга здесь нет ничего особенного. История стандартная, как и мораль. Зато еще один плюс — это рисовка. Она как минимум необычная и очень отличается от привычной комиксовой-американской. Особенно это касается как раз второй и третьей части. Там вообще рисовка крайне необычна и интересна. Жаль, что рассказ получился не самым лучшим.

Например, финал третьей части я и так мог предугадать буквально с первых страниц. Чем там все кончится с этой загадочной музыкой. Ну и как-то в последних двух частях поезд оказался слишком уж… навороченным что-ли? В нем был своей собственный самолет… самолет, Карл! Он был в несколько раз больше, чем поезд из первой части (при этом, вопрос о том, как он передвигался по стандартным рельсам нам не раскроют). А еще у него были [spoiler] и [spoiler]!!! Опять же вопрос — почему это при такой температуре, люди буквально замерзают после минуты прибывания на холодном воздухе. Там всего лишь 90 градусов. Ну да, неприятно, но не настолько смертельно, чтобы превратить человека в ледяную статую. Ладно, сойдемся на том, что это было фантастическое допущение в чем-то напоминающем притчу. Придираться к этому просто глупо. Но осадочек то остался. Это особенно заметно на фоне сюжета. Он просто не слишком оригинальный, тем более на фоне всего того, что уже было сказано до него в других книгах. И опять же — блин, история во второй и третьей части по ощущениям могла бы быть очень и очень неплохой. Сражение внутри элит, появление новых игроков на политической арене, расколы внутри общества. Но этому эпическому полотну явно тесно внутри такой небольшой книги.

Это эпическая история не для комикса. Это скорее для книги, в виде картинок это похоже на какие-то обрывки интересной истории. Вот сюжет, вот еще один сюжет, вот еще один. Их много и все они не получают должного развития. Словно обрываются на полуслове. Автор быстро их сворачивает в угоду общему сюжету. Который, как я уже говорил, довольно вторичен. К героям не успеваешь привыкнуть и проникнуться ими, чтобы сопереживать. В общем, комикс меня не затронул. А вот у фильма это вполне себе получилось сделать в свое время.