20 апреля 2021 г. 15:21

5 Исторический детектив, очень интересно!

1905 год.
Российская Империя.
Страна находится не просто в кризисе, на улицах городов империи идет настоящая война. Русские убивают русских. Полиция убивает митингующих. Террористы бросают бомбы во власть имущих. У этого противостояния нет правды, нельзя сказать, что эта сторона права, а другая полностью виновата. Виноваты все. Виноват царь, со слабым характером и не умеющий находить верные решения в трудной ситуации. Виновато правительство, которое не может перечить императору и подсказать ему верные решения. Виноваты все.

Чиновник полицейского департамента Алексей Лыков видит всю эту ситуацию. Она ему неприятна. Ему больно смотреть как улицах его любимого города гибнут люди. Он - полицейский, он же тоже должен направить свой револьвер на митингующих. Но направит ли? Не все так просто. Умный человек, опытный человек, Алексей Лыков видит, что среди митингующих есть не только террористы, есть и умные люди, которые говорят правду и эту правду пытаются донести до власть имущих. Но власть имущие, сквозь канонаду выстрелов, ничего не слышат, кроме своих приказов. Трудной выбор предстоит коллежскому советнику Алексею Лыкову. Или помочь митингующим, потому что их доводы убедительны или арестовать их, потому Лыков давал присягал царю. Трудной выбор в интересной книге, в интересной истории. Книга про нашу историю. Книга про черное и белое. Книга про власть, которая не слышит народ и народ, который эту власть ненавидит. картинка vilgun1