Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 апреля 2021 г. 11:15

Признаться, начинала читать с определенным опасением. Мария Прилежаева со своими книгами о детстве Ленина в моих глазах имела репутацию очень советской писательницы с очень правильной точкой зрения. Поэтому я ожидала столь же правильную историю с сильным идеологическим привкусом.

Но опасения не сбылись. Да, героиня родом из благородной семьи, с домом, землей , прислугой. Но в то же время отец оставил семью давно, мать видимо по причине одиночества страдала душевной болезнью и вскоре скончалась, старший брат третий год воюет – девочка осталась одна, заняться воспитанием пришлось бабушке. Обычная девочка, воспитана так, как воспитаны девочки из небогатых культурных дворянских семей. И бабушка, классическая дама старой закалки. В общем, главное, в чем повезло Кате – ее окружали неглупые доброжелательные люди.
И жизнь Кати мало зависела от внешних потрясений. Учеба в гимназии, подруги, жизнь с бабушкой в арендованной монастырской келье, никаких особенных лишений и испытаний. Смерть брата на фронте – пожалуй самое сильное горе, постигшее Катю. А за окном уже зима 1917.

Так и плыла Катя по волнам, не управляя своей жизнью. Революция, преобразования, вместо гимназии – трудовая школа. После школы – направление в деревню работать учительницей. Не потому, что Катя стремилась к этой работе, просто деваться некуда было, да и есть нечего. Не испытывая к своим ученикам ни неприязни, ни особой любви, Катя старательно, как воспитана, делала свою работу. И вот это спокойное повествование об обыкновенной жизни девушки и ее бабушки в сложные послереволюционные годы очень подкупало в этой книге. Революция, коммунизм, большевики – все это крайне далеко от Кати. Внутренние принципы не вступали в противоречие с происходящим, поэтому ни о какой ломке характера речь не шла. Вернулся с фронта предыдущий учитель, Катю уволили и направили в город повышать квалификацию – и это Катя восприняла спокойно, как должное. Обидно, но справедливо же.

Так же старательно училась, не обращая особого внимания на мир вокруг. И первым , фактически единственным столкновением с новым миром стала та самая чистка от нежелательных элементов, согласно которой Катя, дочь полковника, дочь владелицы поместья и земель не имела никакого права на существование в этом новом прекрасном мире. Но и это не надолго – правильные хорошие люди заступились за Катю и она поплыла дальше…

Вот такая неожиданная книга об абсолютно аполитичной девушке, мирно существовавшей в бурные мутные первые годы новой власти

Собери их всех, квест 22
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka