19 апреля 2021 г. 20:18

Да,книга производит двоякое впечатление, как отметили другие читатели.
Очень хорошо в книге описана эпоха Елизаветы I , все те интриги, все те отношения между знатью и самой королевой, вся ее политика , направленная на сохранение мира в Англии, даже пожертвовав своей любовью ради короны, рада Англии.
Есть героиня от которой идет повествование , но наверно большее внимание приковывает сама королева и ее фавориты. И вот так распорядилась судьба, что эти фавориты являются мужем и сыном главное героини книги Летиции Ноллис, родственницы Елизаветы I по ее матери Анны Болейн. В других произведениях, да и на портрете Летиция похожа на Елизавету, но автор в этой книге подчеркивает, что Елизавета похожа больше не на мать, а на отца Генриха 8, Летиция же во многом похожа на Болейнов. И если в других книгах, где встречается Летиция , часто бывало её жаль , то в этой книге она предстает очень амбициозной , очень тщеславной, очень высокомерной и завистливой. Хотя выделить кого -то, кто не обладает этими качествами в книге очень трудно. Такими же представлены и фаворит королевы Роберт Дадли и сама королева.
Но все же к концу книги становится понятно кто есть кто и у кого были планы и надежды, что двигает каждым из героев. Мне понравилась в целом история любви королевы и Роберта, и хотя Летиция подчеркивает, что любит он ее,ведь он ее муж, он выбрал ее , но он вот всем предан Елизавете, хотя и зависит от ее прихотей. В книге подчеркивается платонический характер любви Елизаветы и Роберта и почему я в этой книге верила этому. А вот Летицией двигают даже не любовь, а какая то зависть, желание соперничества постоянно.Хотя сочувствуешь и ей и королеве, и Дадли , в конце книги понимаешь у кого были какие цели и понимаешь , все величие королевы , всю преданность Роберта Дадли и интересы Летиции, направленные только для своих целей.
Мне даже было сталь Роберта, хотя он предстает ну совсем не в красивом качестве часто, но когда описан эпизод, что королева вспоминает после смерти его как молодого человека,которого любила всю жизнь, Летиция же видит только старого больного, которого еще при его жизни меняет на молодого .
А сын Летиции все же пошел по ее стопам и просто не дорос до Дадли, в конце концов поплатился своей жизнью, за свой характер.
Очень интересный взгляд автора на отношения в этих треугольниках, где были всегда 2 женщины и 1 мужчина. Мне понравилась книга , понравилась тем, что можно взглянуть на ту ситуацию и попытаться понять что двигало теми отношениями, почему они были такими.

Согласна с вами...Думаю, королева любила Роберта по-настоящему, а Летиция всего лишь завистливая эгоистка, которая хотела обойти Елизавету хоть в чем-то. Любила она лишь себя саму, и никого больше.