raimer

дальневосточный обыкновенный

18 апреля 2021 г. 17:36

5 Джони, заряжай!

На первый взгляд, в книге есть все от классического вестерна, но в то же время, это совершенно оригинальное и атмосферное произведение, и эти два противоположных момента работают абсолютно непостижимым для меня образом, создавая перед воображением не кинематографичные декорации без задней стенки, а живую и увлекательную историю.

На этой альтернативной Земле каждый наделен "искрой" - мелким и незначительным даром. Искры можно передать или банально продать - никто не знает, как это работает, но, заключая договор, человек лишается своего персонального маленького чуда. Накапливаясь, искры наделяют своего владельца поистине небывалой удачей. В противовес появились шансфайтеры - особые стрелки, чьи револьверы метко выпускают из обоймы неприятности разного калибра, проклятия и черные полосы.

Наверное, благодаря этому в Новом Свете соблюдается некое подобие баланса удачи-неудачи, и этот материк еще не сошел с ума, как остальной мир, хотя и он оказывается под угрозой - рядом с городишком Элмер-Крик сгущаются проблемы...

Книга полна этих балансирующих дихотомий: свой/чужой, поверхность и изнанка, душа и тело, верх/низ, везение и несчастье, девушка, выглядящая старше своих лет и парень, выглядящий моложе - раскачивается люстра-маятник из стороны в сторону, от крайности до крайности, гипнотизируя своим движением и всё больше погружая действующих лиц в события. И пока зрители в первых рядах неотрывно наблюдают за ловким фокусом, в зал с черного хода проникают безбилетники: чуть зазеваешься, останешься без места!

P.S. Второй эпилог настолько правильно и красиво закончил историю, что я мысленно разразилась овациями - на мой взгляд, конец произведения таким и должен быть: вызывать не недоумение, тем более не недовольство, а легкую оторопь, расфокусированный взгляд "вовнутрь", гамму мыслей и чувств.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"