Fari22

17 апреля 2021 г. 20:56

4 What if you had a second chance at first love?

«Больше всего на свете мне не хватало личной связи с кем-то. С кем-то, кто понимал бы мои потребности и был готов говорить на моём языке»

Это один из редких случаев, когда только закончив читать, хочется опять окунутся в историю и вместе с героями заново пережить все события. Однако я совсем не ожидала, что книга меня так зацепит, что я проникнусь судьбой главных героев и их отношениями, а ведь прочитав больше половины, я не видела в ней ничего уникального, сюжет казался заурядным, хоть и милым, но под самый конец автор смогла меня приятно удивить. Нежный, пронзительный, трогательный роман, с которым можно испытать полный спектр эмоций, он заставит читателей улыбаться, грустить, сопереживать и радоваться. Завораживающий роман, который я прочитала за один присест!

История разворачивается в двух временных отрезках, и попеременно рассказ ведется от лица Анники и Джонатана. 2001-ый год, Анника случайно встречает Джонатана, свою первую любовь, с ним она рассталась десять лет назад на очень печальной ноте, хотя и не переставала любить его все эти годы. И Анника с Джонатаном решают наладить дружеские отношения и воссоединиться, так как сильные чувства, которые они когда-то испытывали, мгновенно возрождаются.
1991-ый год к Аннике, необычайно красивой студентке колледжа, многие относятся как к девушке «со странностями», так как она не совсем вписывается в общество, да и она сама предпочитает проводить всё свое свободное время в компании книг и животных. И вот однажды она знакомится в шахматном клубе с Джонатаном, он по-настоящему влюбляется в нее и принимает ее такой, какая она есть.

Начало романа было очень интересным и чудесным, но не особо впечатляющим, так как не было внятного конфликта, все происходящее казалось слишком простеньким и очевидным, даже причина по которой герои расстались, становится понятной довольно быстро. Но мне нравилось наблюдать за развитием отношений героев, между ними была искренность, взаимопонимание, в их любовь веришь и ею восхищаешься. Это незабываемая, теплая, душевная любовная история покорила мое сердце. Анника и Джонатан солнечные и приятные персонажи, к которым моментально проникаешься симпатией, и они идеально подходят друг другу. В этом произведении действительно есть душа, настоящие чистые чувства, и как же замечательно, когда ты читаешь книгу и влюбляешься в героев.

Но этот роман намного больше, чем просто слезливая история о втором шансе, так как автор поднимает тему того, как трудно особенным людям адаптироваться в обществе, ведь часто окружающие их не принимают в свой круг и не пытаются понять, напротив, они над ними открыто издеваются и жестоко обижают их, только потому что их мышление и поведение отличается от большинства людей. У главной героини Анники определённая форма аутизма, порой она бывает по-детски наивной, она не всегда улавливает социальные сигналы и эмоции людей, ведет себя частенько экстравагантно, говорит первое, что придет ей в голову, плохо ориентируется в повседневной жизни. Когда читаешь моменты, где люди используют и пренебрежительно относятся к Аннике, становится обидно и больно за нее, но при этом я не чувствовала, что автор давит на жалость – да, героине много пришлось испытать, но она сильная личность, которая смогла стать самостоятельной и независимой женщиной, она нашла любимое дело и всегда оставалась верна себе несмотря на удары судьбы. Но ей повезло, что рядом с ней были замечательные люди, которые заботились о ней. Фактически, эта книга приоткроет занавес в мир людей с аутизмом, автор поможет понять получше их внутренний мир. Анника – очаровательный человек, очень добрый, отзывчивый и светлый, и даже ее «необычность» делает ее уникальной, у нее большое сердце, и, мне кажется, что автор вполне правдоподобно проработала ее образ, определённо, в ее произведении есть честность. А еще мне понравилось, что в отличии от других книг, здесь показано, что человек работает со специалистом, он не меняется по щелчку пальцев, из-за волшебного действия любви аутизм не проходит, как это было в «Проекте ‘’Рози‘’».
Но больше всего я обожала Дженис, она просто прекрасный друг, о котором многие мечтают. То, как она трепетно относилась к Аннике, вызвало какое-то щемящее чувство, было радостно наблюдать, как две непохожие девушки смогли найти общий язык. Дженис была переводчиком, доверенным лицом и проводником Анники в этом большом-большом мире.

Единственное, что лично для меня слегка испортило впечатление от прочитанного, так это детально прописанные постельные сцены (благо их было мало), мне кажется, они диссонировали с той воздушной и ласковой атмосферой, которая все время царила в романе. Я не ханжа, но можно было бы описать эти сцены красивее, а не так прямолинейно, описывая буквально каждое действие героев. Так же были ненужные сцены (например, с автостопщиками), которые делали сюжет слишком перегруженным, хотя я понимаю намерение автора, она просто хотела показать, что даже в сложной критической ситуации нужно протянуть руку помощи другому человеку, а не проходить мимо него и его беды. Ну и еще, мелкие вспышки гнева Джонатана не имели смысла, ведь он знал Аннику и то, как она реагирует на многие вещи, поэтому глупо было с его стороны обижаться на нее, но с другой стороны такие разговоры придали ей храбрости, из-за чего она перестала убегать от проблем.

Я долго не могла понять, почему события развиваются именно в девяностых-нулевых, так как атмосфера того времени не чувствуется совсем, она не проявляется ни в каких аспектах жизни героев, порой даже забываешь, что действия происходят не в наши дни. Автор усыпила мою бдительность, и поэтому ближе к завершению истории, она смогла наповал сразить меня неожиданным трагическим поворотом, хотя будь я чуть повнимательнее, то смогла бы догадаться, какой драматический трюк она в итоге использует, как козырную карту. С одной стороны, мне кажется, это нечестной эмоциональной манипуляцией, веет от этого шага дурновкусием и отсутствием фантазии, но, с другой стороны, эта сцена была невероятно сильной и душещипательной, буквально на себе ощущаешь стресс, тревогу и переживания, которые прожила в том момент главная героиня, сердце бешено колотится, вместе с ней волнуешься и надеешься на счастливый финал, ведь герои заслужили его.

Это роман с глубоким смыслом, а не очередная бездарная пошлая банальщина, дешевая слезовыжималка. Фантастически красивая книга, от которой перехватывает дыхание. Это роман о безусловной любви, когда не замечаешь недостатков дорогого для тебя человека, наоборот, его «причуды» заставляют влюбляться в него еще больше, рядом с ним ты можешь чувствовать себя самим собой, и ты просто счастлив, что он есть в этом мире. И это замечательно! Уверена, поклонники Джоджо Мойес оценят этот роман по достоинству.

картинка Fari22