17 апреля 2021 г. 17:25

5 про две профессорские семьи, Рембрандта, современную музыку и прочие проявления красоты

«Время измеряется не годами, а чувствами»

Уже после первого прочитанного у этой писательницы романа «Время свинга» я точно знал, что буду продолжать её читать. И вот роман, который меня очаровал своей поэтичностью, иронией, миром академическим со своими страстями и пороками, миром чернокожих, афроамериканцев, выходцев из разных частей света, но одновременно англичан, американцев, жителей мегаполиса или маленького тихого фешенебельного пригорода... Этот роман о красоте произведений искусства и о человеческой красоте, которая не бывает без изъянов и допущений...

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«О КРАСОТЕ» (On Beauty, 2005, издан в Эксмо, 2018) — роман британской писательницы с ямайскими корнями Зэди Смит, получивший и премии, вошедший в разные рейтинги, — история с виду простая и жизненная, чем-то напоминающая «Ромео и Джульетту» Шекспира и «Возвращение в Брайдсхед» Ивлина Во. Два семейства, главы которого не сошлись во взглядах и затаили вражду друг на друга. Один, либерал Говард Белси, историк искусств, выходец из семьи лондонского мясника, так и не написал ни одной книги, обрёл с семейством покой в пригороде Бостона, в университетском Виллингтоне, его афроамериканка-жена, Кики, получила от матери особняк в этом фешенебельном районе (а та получила его от своей матери, которая отадала жизнь, ухаживая и смотря за белым хозяином этого дома). Второй, консерватор Монти Кипс, выходец из Тринидада, известный профессор и знаток творчества Рубенса, живёт и преподаёт в Лондоне, пока вместе с семьёй не приезжает в район по соседству с семейством Белси...

«— Знаешь, что меня поражает? То, что один и тот же человек в чем-то профессор профессором, а в чем-то — дремучий кретин!»

Неразделённая любовь сына Джерома Белси к красавице Виктории Кипс служит лишь зачином большого романа о семейных ценностях, о непримиримых взглядах, о любви к красоте, о поэзии и литературе, о художественном и вполне прозаичном. Автор создала галерею героев, но главные события разворачиваются вокруг пары Говарда и Кики, их сыновей, заканчивающего университет Джерома и подростка Леви, и одарённой дочери Зоры, второкурсницы того же университета, где преподаёт её отец.

«Семья умирает тогда, когда быть вместе ужаснее, чем быть одному»

Для меня этот роман стал глубоким погружением в извечную дискуссию либерально и консервативно настроенных элит Запада, и мне стала понятнее и последующая победа Трампа, и непримиримость людей, доходящая даже до распада семей, усталость от либеральных ценностей и желание найти общее, нечто незыблемое. Семейные драмы обычно происходят за закрытыми дверями, но когда это касается университетской жизни, то быстро всё всплывает на свет.

57-летний опальный профессор и популярная ведущая курсов по современной поэзии, юная активистка и защитница прав чернокожих и атлетичный красавец, любитель хип-хопа и современной музыки улиц, тихий умный парень-книжный-червь и яркая сногсшибательная красотка, ищущий приключений и поддержки подросток и беженец с Ямайки, преподаватель французского, который стал официантом и барыгой, две матери из двух настолько разных семейств, нашедшие взаимность и понимание друг у друга... Зэди Смит в этом романе словно взбалтывает коктейль из столь противоположных и разных героев со своим внутренним миром и поиском счастья, своим видением красоты и окружающего мира... И даёт повод много раз прислушаться к внутренним разговорам, пойти и проследить за каждым, увидеть разнообразие и яркость красок, когда какие-то условности и правила навязывают чёрно-белый мир.

Этот роман проникнут любовью к искусству, недаром так часто на его страницах встречаются картины Рембрандта, описания, размышления и рассуждения, благодаря которым ты лучше понимаешь ситуации и героев (обязательно теперь познакомлюсь с большой работой Саймона Шаме «Глаза Рембрандта»!). И понимание/осознание красоты в целом стоит здесь выше образованности и глубины познания, это заложено в нас изначально, но не каждый способен в себе это развивать и проявлять в жизни. Ещё это роман о красоте человеческого тела, меня тронула красота уже немолодой героини, которую кто-то в романе называет "африканской королевой", пусть с годами и располневшей, но грациозной и наделённой особой статью, а ещё и внутренней красотой... Это роман о семье и непреодолимых подчас трудностях после 30 лет счастливой совместной жизни... О том, как важны сами люди, а не идеи, которые они исповедуют и которым следуют.

«Самая большая ложь о любви — что будто любовь даёт свободу»