17 апреля 2021 г. 00:33

4 1, 2, 3,... ёлочка чутка побомби.

Я имею книги укр издательства, но так как карантин - носить на роботу не хочу бумажную версию. Перчатки, дезинфекторы и так далее. Потому нашла ру версию электронную...

Вот вышло, что в ру версии в 8 главе Дэну наступают на лицо и пинают в спину, а потом в 17 главе собаки другому персонажу откуда-то рисуют укус лица, хотя кусали только ногу, когда повалили. А потом Дэн после такого бегает, говорит и видит нормально, хотя там вполне возможные по отдельности или вместе разбитые нос, вывихи и переломы черепа/челюсти, вычаленные глазные яблоки/яблококо на фоне черепно-мозговой и внутреннего кровоизлияния. А персонаж другой после, не описанного укуса парой абзацев и строк выше - вдруг мается распухшим лицом, болями. Понимаете - это был хедшот логике. А еще подозрение на поехавшию кукушечку автора с любовью всем калечить разными способами лицо. Я плевалась огнем, аки дракон, и мечтала уже намек о том что это внебрачные дети Джона Маклейна с Крепкого Орешка.
Когда очутилась дома - открыла издательства Ранок книгу, нашла места которые меня царапнули. И... в укр версии перевода Дэну наступили на руку и пнули в спину. А с другим героем литературно обставлено в предложении так, как буд-то второй персонаж о пострадавшем думал " о я видела и думала что только нога, но оказывается в кутерьме этой задето еще лицо было".
Я не хочу, хотя могу, умею и практикую в таких вариантах искать оригинал и проверять на вшивость перевод или автора. Мне хватило бальзама на душу, что в бумажном варианте все ок. После таких травм Дэн мог гонять и экстрималить.

Вот что литературно не подправишь - это фотомодели на "Разыскивается" на роль Дэна и Эми. Дэн там... Как Том Холанд в роли Тодда в Поступи Хаоса на роли 13 лет мальчика... Смешно, грешно, зато с таким лицом точно полиция не прикопается, что ребенок за рулем.
Ян Кабра... та же история. Актриса игравшая в Гарри Поттере Плаксу Миртл, в свои года не юные с гримом за подростка сходила только так. А с парнями трюк не прошел.
Вот только - Эми на плакате не похожа на Эми, которая на видеосвязи. Хоть и листовка как бы изображена с нечеткой фотографией, но как-то не... И на второй она взрослее. Тётка, а не подросток 16 лет.

С хорошего:
- книга не началась еще четвертая, а тут уже с ноги врывается операция по краже бриллианта.
- заложники откручивают финт ушами, мама не горюй. Я даже поверила.
- начинает становиться понятно более менее, что хотят делать Весперы.
- путешествия с экскурсией от автора. Сидела открывала карты, проникалась моментов того где и как перемещаются герои, главные, второстепенные и третье рядные.

О, и да. В-6 - я убеждаюсь что это не один человек, а две половинки одного мозга, попавшие в два разных тела и не в черепную коробку, а в отсеки гордого названия ниже спины. Так еще и работают сносно (на уровне Уверенный пользователь), когда одна половинка жо к другой прижата. Или хотя бы близко находиться... Забавная пара близнецов.