28 октября 2012 г. 00:58

И правда, много затронута в этой книге тем, но безысходность какая-то сквозит. Ведь в Селандии живут какие-то пафосные существа... Как человеку православному, мне неприятно, что вера рассмотрена только с позиции фанатизма, не веры как таковой, а самодельного создания себе закона, и с позиции не особой веры вообще во что-либо... И именно эти примеры исключительно искажения видения Бога как-то лишают книгу глубины, духовности. Очень сильная мысль о том, что люди должны быть одним целым не на физическом уровне, и только это − любовь. Но эта глубокая мысль теряется среди вопросов отношения к тем, кто отличается от тебя и прочих социальных горячих точек. Точек, актуальных сейчас, но не выходящих на уровень внутреннего мира, глубокого и прекрасного.
Хотя, наверное, он и не должен быть здесь показан, ведь столько событий, и они развиваются стремительно. Таков жанр.

Есть интересные мысли. Не в плане социальных и этических проблем, а разные жизненные мысли. Но какая-то неоконченность. Да и у героя остается недоумение.

А ещё я так и не поняла, зачем ему снился город в детстве − это раз. И зачем надо было убивать всех этой слизью, если можно было просто забрать и уехать?

И напомнило 451°F Бредбери. Не знаю, чем.

Впечатление какое-то двойственное получилось. Но не жалею, что прочитала.