Anastasia246

16 апреля 2021 г. 19:00

Тот самый случай, когда заманчивое заглавие, побуждающее прочитать какую-то книгу (особенно таких доверчивых и наивных читателей, как я), оказывается не более чем названием, вообще никоим образом не имеющим отношения к содержанию самой книги. Здесь не будет практически ничего про силу воли (ну кроме пары-тройки абзацев, быть может...), ни уж тем более про "секретные методики спецслужб". Тем не менее, как ни странно, книга мне понравилась, просто я воспринимаю ее сейчас, по прочтении, как вдохновляющее пособие для организации жизни. В данной книге автор поведает нам о качествах характера, которые желательно развивать в себе (с детальным их анализом, разумеется), особое внимание будет уделено самообладанию (кстати, вот эта глава мне очень понравилась), правильной тактике поведения в конфликтных ситуациях. Расскажет также о методах борьбы со стрессом, приведет в пример несколько упражнений для развития мозга.

Будет и десяток упражнений на развитие силы воли (это как раз та пара-тройка абзацев из настоящей книги:) Некоторые упражнения, правда, звучат несколько странно, голословно, что ли (например, делайте регулярно дело, которое терпеть не можете. Так если у человека нет силы воли - для этого же он книжку читает! - как же он сможет-то 2 месяца выполнять неприятное дело?)

Но были и рекомендации, которые показались мне весьма дельными. Так, к примеру, автор советует всем читателям контролировать общение, то есть другими словами сдерживать во время беседы свои слова, эмоции, держать под контролем интонацию, мимику, так, чтобы они соответствовали ситуации. Из этой же оперы: взять под контроль свой режим дня (автор весьма "оптимистичен" в своих прогнозах:) Обычно ведь коучи-психологи утверждают, что для закрепления какой-либо привычки достаточно всего ничего, каких-то 3 месяца, то Дэвид Малкольм куда более реалистичен, за что ему огромное спасибо, - 12 месяцев надо, по его мнению, чтобы наладить режим дня), контролировать прием пищи.

Очень интересными и ценными показались мне и советы относительно наблюдения за собой и своей силой воли (заметить, когда у вас получается проявлять силу воли, а когда не очень, от чего это зависит, что вам помогает сдерживаться), своим безволием и ленью (проанализировать, когда именно вы уклоняетесь от выполнения дел или же начинаете их, но по каким-то причинам не заканчиваете).

4/5. Так что если вы надумаете когда-нибудь прочесть что-нибудь по теме силы воли, обращаться к данной книге я вам не рекомендую, только время зря потеряете (хотя она и довольно небольшая по объему, но все равно же время...) Но если вам, как и мне, нравится читать что-нибудь вдохновляющее, если ищете новую порцию мотивации - то почему бы и не попробовать) Мне понравилось, я нашла здесь для себя то полезное, что могу извлечь из чтения)