Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 апреля 2021 г. 17:04

Долго же я добиралась до книг Олди. Добавляла потихоньку в библиотеку, но читать не решалась, оставляла на потом. На днях знакомство состоялось, началось оно с одной из самых свежих книг. Хочется отметить, думала, что будет хуже.

К стилю повествования привыкла быстро, читать легко, несмотря на своеобразный японский колорит. В романе много диалогов, повторений, есть своего рода лирические отступления, которые поясняют какие-либо моменты истории. Каждая разгаданная история, каждое раскрытое дело о фукаццу завершается особой яркой постановкой, спектаклем.

Повествование строится на отдельных историях персонажей, с которыми приходится иметь дело молодому и талантливому дознавателю Торюмону Рэйдену. В службу Карпа-и-Дракона сам он попал не после специального учебного заведения, а после очередного случая фукаццу. Что это за штука, я объяснять не буду, но это и есть фантастическая составляющая цикла, особый дар будды людям. Для одних - подарок, наказание другим. Карп-и-Дракон занимаются всеми делами связанными с фукаццу, как с ложными, так и с явными. Детектив в японском стиле, с самураями, боевыми искусствами, безликими существами. О чести, о долге, о семье, о дружбе.

Есть желание не откладывать долго и взяться за продолжение.

Продолжение ещё интереснее.