16 апреля 2021 г. 16:29

4.5 замечательная сатира

Роман я читала долго, больше месяца. Причина в его чрезвычайно подробном изложении, но оно весьма специфическое. По сути дела, в каждой главе несколько ярких картин, каждая из которых описывается потоком сознания одного из персонажей. В этом потоке столько ненужных, а еще больше нужных деталей, выражающих его/ее представление о мире, что натурально мне требовался отдых, чтобы переключиться на другую картинку. Вообще, Томас Вулф, конечно, мастер. В произведении много героев, каждый из них абсолютно реалистичен, правдоподобен и в то же самое время роман — это сатира на общество.
На мой взгляд, главный персонаж книги — это Нью-Йорк, грязный, опасный, беспринципный, многолюдный улей. Законы жизни этого города диктуют поведение персонажей, которые просто пытаются выжить, пробиться к более комфортному существованию, получить известность или высокую должность. Привилегированному брокеру Шерману Мак-Койу просто недостало везения, потому из-за, по сути, мелкого происшествия, его потопили с головой все, кто мог. Здесь нет места разговору о высшей справедливости, совести или жертвенности. Людской эгоизм — главный мотив произведения. Никого не жалко, ни за кого не переживаешь, своего рода, ярмарка тщеславия.
Увлекательный сатирический портрет общества, особенно высшего. Привлекательного мало, но замечательная сатира.

Спасибо за рецензию)