15 апреля 2021 г. 20:46

4 Экология как бизнес и не только

С обыденно-повседневной точки зрения экология может быть описана в следующих понятиях: вырубка лесов (плохо), мусорные полигоны (плохо), Гринпис, переработка мусора, загрязнение кислорода и бумажная упаковка...

О том же, какое значение имеют крупные экологические акции, кто и зачем их инициирует, какие реальные последствия несут некоторые инициативы и какие проекты можно продвигать под видом «борьбы за экологию» — задумываться приходиться нечасто. Данная книга даёт хорошую базу для подобных мыслей. Пускай и не со всеми тезисами авторов можно согласиться, тем не менее «боевая экология» заслуживает внимательного прочтения.

За триста страниц, напичканных ч/б иллюстрациями, нам раскроют:

— как развивалось экологическое движение

— при чем тут богатые британцы, расизм и мальтузианство

— как молодые радикалы выступающие «за все хорошее» стали частью корпоративной системы

— как экологическое движение можно использовать в политической плоскости

— откуда растут корни социал-дарвинизма

— ...и много чего ещё.

Общие понятия и динамичный рассказ полны ярких примеров отдельных «проектов». Например, переход на соевое топливо для Американцев означает, что в Индонезии под корень вырубят целый тропический лес. Сбор пластика или шин на переработку на Западе чаще всего кончается тем, что их перепродают странам третьего мира для максимально неэкологичной утилизации. Протестные движения и акции против такого-то проекта могут вообще быть инициированы другими корпорациями исключительно в рамках конкурентной борьбы (как и происходит в большинстве случаев).

В самой экологии как науке и протестах против «грязного» производства авторы не видят ничего плохого. Зло таится в том, что многие люди продвигают и реализуют под видом зелёных движений. (90% — освоение бюджета и нечестная конкуренция).

Думаю, «боевую экологию» можно смело выделить в ряд книг, полезных для расширения кругозора.