IrenMerkulova

15 апреля 2021 г. 19:39

3 Обещания надо выполнять

Язык. Отличный, читать - одно удовольствие.

Мир. Не слишком оригинальный, но довольно тщательно прописанный.

Сюжет. Девушку еще до ее рождения обещали отдать колдуну, и когда это происходит, ей это, само собою, не нравится.

Интрига. По ходу сюжета героям приходится раскрыть несколько заговоров, спасти планету от нашествия подземных чудовищ и попутно выяснить отношения. Событий довольно много, но при этом нет ощущения насыщенности. Заговоры не сильно сложные и существуют словно в вакууме: посреди белого дня в центре столицы у стен королевского дворца злодей убивает героев, а свидетелей - никого. Охрана, ау! Ты где?

Юмор. Отсутствует.

Героиня. Изначально это избалованная девушка благородных кровей, эдакая нежная фиялка, которая к концу книги взрослеет, серьезно меняет свой взгляд на вещи и вообще проделывает большую работу. К сожалению, в финале истории весь личностный рост героини отменяется одним росчерком пера автора, и девица снова ведет себя как малое дитя. Сначала вздыхает о свадьбе, а потом устраивает убегушки - догонялки со слезками и уговорами.

Герой. Идеальный. Больше добавить нечего. Не просто прекрасен во всех отношениях, но еще и безгранично терпелив, стойко выносит все капризы героини, квохчет над нею словно мама-курица, без устали таскает на руках и сюсюкает. Мечта инфантильной барышни!

Второстепенные персонажи. По сути их два: несостоявшийся жених и отец героини. Но они совершенно стандартны и описаны именно такими, какими представляются по их амплуа.

Логика. Присутствует. При желании можно накопать несколько косяков, но не хочется.

Романтика. Выше крыши. Моя девочка, малышка, ах, пальчик уколола? Дай скорее, подую. Сюсю-мусю. Не знаю, кто-то любит такой стиль отношений между романтическими героями, но как по мне отдает педофилией.

Личное отношение. 3 из 5. Вроде бы все в этой книге хорошо: и написано отлично, и сюжет не банальный, и психология отношений продумана. Так почему я не в восторге? Сама не знаю. Лично мне не хватило здесь драйва, читательского азарта, что ли. Все ровно настолько, что без разницы - дочитать книгу или закрыть навсегда.