15 апреля 2021 г. 12:46

3 Джек, ты ли это?

«Если люди расходятся во мнениях – это вовсе не основание, чтобы кричать о своих оскорбленных чувствах»

Книга представляет собой некую антиутопию в виде дневника революционерки, жившей в начале XX века. По ходу повествования мы понимаем, что реальность, изображенная автором, не имеет ничего общего с нашей.

Если вы хотите прочесть Железную пяту, надеясь на захватывающий сюжет, бросьте это дело, даже не открывайте! Сюжета, как такового, нет! Нет завязки, кульминации, логичного финала – просто череда событий.

Если вы поклонник ярких характерных персонажей, выберите другую книгу! Эти герои вообще не запоминаются. Знаете, иногда встретишь на странице какое то имя, а потом полчаса вспоминаешь, кто это… В других произведениях Лондона персонажи сложные, неидеальные, живые, они полны недостатков, но обладают притягательной харизмой. Чего не скажешь про Железную пяту: прошло пара дней с момента прочтения, а я уже с трудом вспоминаю имена…

Если вы борец за правдоподобность, поищите ее в другом месте. Героине романа, которая описывает нам происходящие события, подозрительно хорошо известны процессы, происходящие во всех слоях общества, она как вездесущий дух, способный проникать куда только захочется.

Меня зацепило лишь одно: я увидела блестящий мечтательный взгляд человека начала ХХ века, когда только набирал обороты технический прогресс и жизнь стремительно менялась. Но в целом адски скучная книга.