Firedark

15 апреля 2021 г. 11:37

Хотите быстренько написать детектив? Делайте все по стандартному, набившему оскомину сценарию.
Она - очень умная, недооцененная, специальность не очень важна. Главное, что ее никто не воспринимает всерьез, но она еще всем докажет, кто здесь настоящий специалист. Добавим детскую психологическую травму, не заживающую и кровоточащую. Чуть не забыла, обязательно одинока.
Он - красив, умен, одинок. Но дома его ждет кто-то, от него зависящий: маленький сын, кошка, собака, не очень важно. И его тоже никто не желает слушать, всем он мешает со своими идеями и предложениями.
Характер преступления не очень важен, главное - он и она.
Сначала они не поладят, но постепенно проникнутся и оценят друг друга. В финале - пойдут по жизни рядом.
Фоном - остальные полицейские, не то, чтобы недоумки, но явно не блещут. Непонятно, каким образом они ухитрялись работать до появления главных героев, но как-то управлялись. Наверное, плохо.
Вот что мне встретилось в этой книге впервые в детективном многообразии, так это сцена в переполненном людьми баре.

Она сосредоточенно изучала ряд фотографий, расположенных на стойке бара. Среди снимков попадались сделанные как на месте преступлений, так и во время аутопсии.

Она - это наша героиня Зои, аутопсия - патолого-анатомическая или судебно-медицинская процедура, посмертное вскрытие и исследование тела, в том числе внутренних органов. Люди в шоке освобождают по паре рядом стоящих стульев. Разбежались, не поняв важности процесса.
В бар заходит он (Тейтум), и наши герои преспокойно, так же за барной стойкой, обсуждают детали расследования. А я, наивная, всегда думала, что такие вещи составляют тайну следствия.
Бывает иногда, что все происходящее соответствует шаблону, но как-то ухитряется автор написать так увлекательно о происходящем, что совсем не возникает желания критиковать, а просто получаешь удовольствие от чтения. Но здесь не тот случай. Читаешь и машинально отмечаешь несоответствия, огрехи и явные несуразности.
Не пойму, каким образом это чтиво оказалось в бестселлерах. Сюжет банален и предсказуем, язык примитивен (ладно, это, возможно, не повезло с переводчиком), с логикой происходящего - вообще беда, герои ведут себя странно и совершенно неинтересны. Мотивы и действия преступника задуманы оригинально, но на этом все отличие от массы наспех состряпанных второсортных детективов и заканчивается.
Зачем здесь мелькнули обычные полицейские, вообще непонятно. Они так ничего и не сделали на протяжении всего повествования, разве что немного мешали главным героям.
Прочитать, конечно, можно, бывают книги и похуже. Но бестселлер? Не будь этой отметки, поставила бы тройку, но с учетом претензии на шедевр - только два.

Ветка комментариев

Да вообще непонятно, откуда такой рейтинг. Бывает, что чушь, но язык хороший, бывает, коряво написано, но сюжет интересный, тут можно предполагать. Но в этой ни сюжета, ни текста хорошего, ни героев симпатичных. Но ведь люди ставят пятерки.

ну я 3 поставил только из за того что запутал автор меня с этим Гловером. И кстати тема с ним не закрыта