WinnyThePooh

26 октября 2012 г. 23:07

Жуткое заключение десятилетней Наташи Кампуш началось в австрийском городке Штрасхоф сырым утром 2 марта 1998 года, когда она была захвачена психопатом Вольфгангом Приклопилем, а закончилось лишь 23 августа 2006 года ее побегом из устроенной им тюрьмы.
Человеческие отношения, как и жизнь, никогда не бывают простыми. Под крышей дома номер 60 по Хейнештрассе происходили вещи, о которых знали всего двое, и один из них унес тайну в могилу.
В этой книге авторы не выносят никому приговора, однако делают попытку разрешить загадку того, что стало самой захватывающей историей на рубеже веков - отчего она молчит о наиболее важном, по какой причине он это совершил и что именно превратило бессердечное похищение в нечто приближенно похожее на любовную интригу.

Начну с того, что книгу написала не сама девушка и, даже, не близкие родственники. Сама Наташа сказала, что книга - многое преподнесла неправильно. Она и сама написала книгу, но к этому моменту я вернусь позже. Так же, как и к объяснению, почему я не буду ее читать.

Читая аннотацию, вы предчувствуете, что перед вами будет книга о жестокости. Но на самом деле, в ней нет, почти ничего. Только факты (даты) заключения и попытки авторов подействовать на ваше восприятие всех событий. Это, несомненно, было чудовищным преступлением...но эта книга, как статья в газете, написанная новичком. она только пересказывает чужие слова. Очень мало фактов. Ты не видишь правды и только начинаешь злиться.
Я сделала вывод, что все произведение было написано, только для получения прибыли с ее продажи. Да и авторами, которые мало что понимают в литературе. Если ты не умеешь писать книги...не стоит этого делать!

В самом начале, авторы просят нас не осуждать Наташу. И это кажется таким странным призывом! Но только под конец этого "труда" мы понимаем, почему было написано это предупреждение. Никому не пожелаешь того, через что прошел этот ребенок. Но то, что она творила, после освобождения...к этому сложно относиться с положительной стороны. Девушка делала все, чтобы заработать побольше денег. Она контролировала каждое слово, каждую съемку - вырезая тот кадр, где она себе не нравилась. Она отрицала те вещи, которые доказаны полицией, чтобы не потерять статус жертвы. Это звучит так ужасно, но когда я читала о ее поведение, после освобождения - у меня были смешанные эмоции.

Вообще, не понятно - чему в этой книге можно верить, а чему нет. И ощущение она оставляет такое, что копаться во всей этой истории - не хочется. Вот почему я не буду искать в интернете, никакой информации. Вот почему - я не буду читать книгу самой Наташи. Кроме того, просмотрев отзывы - я узнала, что и в ней - остается много вопросов, которые девушка обошла стороной. Что тоже странно. Если ты решила написать настоящую историю, то пиши до конца. Или, вообще, не начинай! Например, она пишет, что только через год поднялась в дом похитителя их подвала...а по первоначальным данным, через пол года.
Но я отвлеклась. В этой книги много намеков. Подозрений на то, что мать девушки знала похитителя, но так, никогда, в этом и не призналась. И опять же...убитая горем мать - подает в суд на газеты, когда ей не нравится статьи и старается получить, как можно, больше денег. разве так себя ведут в горе?! Хотя, возможно, это способ - делать хоть что-то, чтобы не сойти с ума.
Все эти намеки на мать, на плохое обращение в детстве. Читаешь и становится противно. И даже не определить - от чего больше. От матери, которая уходя к любовнику - бросала ребенка одного...и ругала за любой проступок, а могла и ударить... или авторов, которые вытаскивают эти подробности наружу. Ведь, в конечном итоге - ЭТИ подробности не сыграли своей роли в том, что девочка была похищена. Так зачем "размазывать" их на 300 страниц?

Читать легко, но еще в самом начале, возникает вопрос о том - "А Зачем?" Повторение одного и того же. Интервью соседей и отстраненных полицейских. Сокрушения о том, что нужно было сделать...и чего не сделали. Множество жалоб на работу полиции. Да, с одной стороны, это правильно. Возможно так мы - что-то и сможем поменять. Но когда ты читаешь одно и тоже, из главы в главу...то ловишь себя на мысли, что, только, теряешь время.
Видимо, для подогрева читательского интереса, авторы дают множество ненужных деталей окружающего мира, в то время, когда Наташа была взаперти. Разве важно - как проходили выборы в мэрию? Разве это что-то меняет? Начинаешь думать, что писать было - больше не о чем.
А все эти точные адреса и имена! Сначала ты читаешь возмущение автора о том, что некоторые туристы приезжают - сфотографироваться со страшным домом...а затем получаешь его точный адрес. Зачем? Чтобы создать еще больший интерес? Чтобы показать, что ты обладаешь информацией? Но это не так, и это чувствуется в каждой главе.

Вообще, создается ощущение, что авторы книги - просто услышали об этой истории по телевизору и решили поделиться своим мнением. Точнее, такового, как раз - нет. Они взяли общеизвестные факты, перемешали их...разбавили сомнениями и...вот вам и книга!

Обсуждать какие-либо моменты, я не вижу смысла. мы так никогда и не узнаем, что их всего этого правда, а что - пиар компания Наташи. Единственное, что мы знаем - бедную девочку похитило чудовище, убежать от которого она смогла, только, спустя 8 долгих лет. Это ужасно. И смерть этого человека (хотя можно ли его таковым назвать), как бы Наташа не жалела его - совершенно, правильный исход. Что могут дать 20 лет тюрьмы, против того, что он сделал? Ничего.