14 апреля 2021 г. 19:57

2.5

Елену убивают на утренней пробежке около студентского городка. Молодая, красивая, глухая и беременная. Какой из этих пунктов привел девушку к гибели?

С детства ее учили читать по губам и делали вид, что она обычная девочка, а не инвалид, какими привыкли считать таких людей. В то же время она чувствовала себя чужой и среди первых и среди вторых. Но это мы понимаем уже с продолжения истории, так, как ее убрали еще в начале книги.

Триллер-детектив котрый обычная драма. Вся книга состоит из историй людей-родителей девушки, друзей, знакомых полицейских но не из расследования. Тело нашли и о нем забыли, дальше пошли путем Шерлока и Пуаро но медленно и лениво. Некоторые истории мне показались даже лишними, так как эти герои совсем не влияли на сюжет. Никаких (описаний) экспертиз, теста ДНК на отцовство, тщательного осмотра места преступления и тд.

600+ стоаниц для серийного детектива это много, скучно, затянуто, не нужно. Впервые я нарушида правила и прочла серийную книгу вне очереди, при этом поняла, что если первые 4 книги такие, то я бы не дошла до 5. Кажется, что даже основная линия из жизни гг-полицейских пресная и ничем особенно не отличается. К концу я устала от книги, надеялась на яркий финал, но и его здесь не было, разве, что орудие убийства необычное. Советовать не стану, для меня она "на любителя".