LoraG

26 октября 2012 г. 14:15

Piccy.info - Free Image HostingПутешествуя по Израилю, очень хотелось хоть немного быть в теме. Наверное, это одно из самых «насыщенных» в историческом и культурном плане мест на Земле. Очень рада, что выбрала именно эту книгу. Изложение немного суховатое, но слишком уж много фактов и событий. Запомнить невозможно, но, собственно, и не нужно, а вот общее впечатление создает прекрасно.
Земля Ханаанская – область от реки Иордан до Средиземного моря, библейское место, на территории которого жили и воевали множество племен и народов. Еврейские племена завоевали ее примерно в середине II тысячелетия до нашей эры и образовали самое большое объединенное царство Израиля и Иудеи, знаменитое, в частности, своими правителями Давидом и Соломоном, рождением Христа и другими великими событиями и личностями.
Вообще, история земли Ханаанской – это история непрерывных войн и борьбы за господство со всеми сопутствующими моментами – героизмом и предательством, хитроумными ловушками и дворцовыми переворотами, великими военачальниками и бездарными правителями. Одни народы побеждали других, соответственно, новые боги сменяли старых. Переплетение судеб различных народов; заимствование идей, мифов, богов и обрядов.
Что особенно понравилось – Айзек Азимов как бы «над схваткой», скорее атеист, чем адепт какой-то религии. Он рассказывает истории, а не промывает мозги. Он ни на чьей стороне, не требует от читателя никакого выбора в пользу какого-то бога или одной религии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!