Ollia

25 октября 2012 г. 20:54

Единственная книга Дины Бродской...
Такой огромный потенциал у писательницы, если бы не ранняя смерть в блокадном Ленинграде, сколько качественной литературы могло бы быть написано...
Дина умерла в тридцать один год, скорее всего от голода, где её могила неизвестно, не осталось ни одной фотографии. Вот такие крупицы информации я имею о полюбившейся писательнице.

Главная героиня повести, Марийка, кухаркина дочь, как называют её те, кому "не пристало" прислугу звать по имени.
Про тяжелый труд, Марийка, знает не понаслышке, на ней, восьмилетке, уже много обязанностей, но, несмотря на все трудности она остается неунывающей девчонкой, которая интересуется всем на свете. Марийка очень смышленый ребёнок, любит читать, умеет придумывать разные интересные игры, ну и шалости ей не чужды! Всё хочет знать, Марийка, всё постичь, любознательности, ей не занимать!
Все события разворачивающиеся в непростые времена, мы видим её глазами, идет первая мировая война, голод, всё по талонам. Бедные люди, ютящиеся в подвалах, умирают с голода, тогда как "господа" нужды не знают. Погибших на войне офицеров печатают в газете, а русскому мужику и счета нет. На фоне этого назревает февральская революция, в воздухе так и носится свобода, равенство.
Последовательно, от первого лица, мы видим все этапы революции, от тайных собраний, ликования свершившегося, неудачи и ухода опять в подполье, до окончательной победы, уже октябрьской, революции. Много пришлось вытерпеть Марийке, и в конце всё же сбылась её мечта, она будет учится в школе, чего раньше и помыслить нельзя было!

Очень светлая повесть, несмотря на время, в которое происходит действие книги, нет надрыва и абсолютно отсутствует тяжелый осадок после прочтения.

Очень мне понравилось, что в книге напрочь отсутствует пропаганда советской власти. Настолько сторонний взгляд, на описываемые события, с достоинствами и недостатками обеих сторон, без личного приятия или неприятия, просто так было и все...

Рискну предположить, что Марийку, Дина Бродская списала с себя, возраст подходит, и героиня тоже еврейка. Опять же это предположение, но мне кажется, если фамилия Бродская еврейская, то и Дина еврейка. Вот так для меня всё сходится, что Марийка это Дина.

У книги всего четырнадцать читателей, но ни одной, пусть даже нейтральной, оценки! Хочу, я очень хочу, что бы книга "Марийкино детство" набрала как можно больше читателей и почитателей, что бы Дина, погибшая в блокадном Ленинграде, никогда не была забыта...

Очень трогательная рецензия...Спасибо

Вам спасибо, за отклик!

Здравствуйте!
Вот здесь Вы увидите фото Дины Леонтьевны с мужем:http://ilin-yakutsk.narod.ru/2006-4/58.htm

В детстве зачитала ее книгу до дыр. Спасибо Вам,что вспомнили о ней.

К сожалению вы ошибаетесь! Это тезка, я уже натыкалась на эту статью и не поленилась - прочитала ее полностью! Годы жизни не совпадают! Дина родилась 1911 году, а жена Иохельсона в 1901 году была уже взрослой женщиной! Но все равно спасибо большое за внимание и за помощь!

Какая радость, что у этой книги на ЛЛ есть рецензия, да еще и такая симпатичная! Я историю Марийки перечитывала каждое лето в гостях у бабушки, и некоторые детали до сих пор иногда вспоминаются - горничная, у которой был шрам на груди от утюга, хозяйкина дочка, которая уснула с куском колбасы за щекой ))) Насколько я помню, определенная идеология там, конечно, есть, поэтому, наверное, книжку сейчас не переиздают. Это очень жаль, потому что она очень искренняя и талантливая, дети все-таки очень чутки к подобным вещам, я думаю, не зря она мне так сильно запомнилась.

Спасибо за отклик! Как раз идеология, в расхожем её понимании, в книге напрочь отсутствует! Буду спорить, потому что впечатления от книги свежи. И прочитала я её в сознательном возрасте уже имея какой-никакой багаж прочитанной литературы, в том числе советского периода. И что такое идеология, представление имею. А почему её не переиздают это, я думаю, уж точно к наличию в книге идеологии никакого отношения не имеет, тут, я думаю, другие причины. Скорее автор одной книги, просто банально позабыт...

Просмотрела еще раз. Так и есть - Мануйловы - буржуи и гады, офицер - мерзкий тип, Катерина, которая хозяина любит - дура набитая. В моем понимании в детской книге это и есть идеология.

А в моем понимании нет! Если это идеология, то искусно завуалированная. По моему, просто детские воспоминания автора (это мои домыслы). Если так рассуждать, то везде, где есть богатые и плохие, через край льется идеология! Достоевский, тогда по вашей мерке сплошь идеологизированный писатель, или Гюго например! Марийка ни на кого, заметьте, не вешает ярлыков и выводов о людях не делает, просто излагает как было. А это всё поверьте было! И голод и бедных за людей не держали и прочее. А по вашему выходит этого не было, это идеология...

А Мальчиш-кибальчиш - тоже не идеология?
Детская книжка по хорошему не должна показывать читателю безальтернативный оценочный взгляд на мир. Типа "до революции все было плохо, после - все стало хорошо".
А взрослые пусть сами разбираются и фильтруют, мне вот теперь вообще все равно, на меня что "Как закалялась сталь", что какая-нибудь имперская муть одинаково не действуют ))

Ну вот хоть убейте не вижу я в книге безальтернативного оценочного взгляда на мир. Бродская, еще раз подчеркну, просто констатирует то, что помнит и не НАВЕШИВАЕТ ярлыков где плохо, а где хорошо. Люди жившие в то время искренне верили в светлое будущее, не зная, что оно принесет потом!!! С вашими критериями детям вообще книг читать никаких не останется. Не вынесет ребенок только из одной книги оценочный и альтернативный взгляд на жизнь, не вынесет при всем желании. И не отказывайте много читающему ребенку разбираться и фильтровать прочитанное!

Я не хочу с вами спорить, потому что получается, что я против "Марийкиного детства", хотя это не так.
Я только о том, что книга писалась в определенную эпоху, и этого не отнять. Я там в "Интересные факты" добавила цитату про то, как она цензурировалась, думаю, по ней очевидно, что за наличием верной воспитательной идеи в те времена следилось строго.
Я вообще за плюрализм и за то, чтобы читать разные книжки. Другое дело, что сегодня генеральная линия в книгоиздательстве для детей другая - ни "Марийкино детство", ни "Тимур и его команда" не в почете.

Цензорских ножниц коснулись упоминания о евреях (по понятным причинам) и фрагмент о неделе бедняков, который у Бродской выглядел почти грабежом, что говорит об идеологии того времени, а никак не об идеологизированности писательницы. Сколько великих произведений было перекроено большими ножницами советской цензуры, что совсем не умаляет авторитета писателей. И только Дина, погибшая в блокаду, сказать уже ничего не может!
А почему бы и не спорить? :))) В споре рождается истина:))) Не обязательно в споре кто то против кого то, просто каждый отстаивает свою точку зрения, а конструктивный разговор то какой получился:)))

"Марийкино детство" переиздано, в 2015 году ! Издательство "Речь"