ssori_na

Эксперт Экспертный

13 апреля 2021 г. 18:26

2.5

Я так люблю оригинальные названия, что просто не могла пройти мимо "Правила номер 69 для толстой чайки" Дарьи Варденбург.

Бралась за неё я резво, читалась книга легко и к ней хотелось возвращаться. Но уже спустя половину книги мне захотелось её бросить. Ведь не изменилось ничего. Автор постаралась ввести много линий, насытить каждого героя своей проблемой, и в итоге забыла о главном герое. В этой книге нет завязки как таковой. Читатель не знает, чего ждать и чего хотеть во время прочтения. Нет завязки - нет накала - нет конца. Это просто какой-то пересказ о жизни намешанных в кучу людей.

Лично мне очень хотелось бы болеть за ребят на соревнованиях по яхтенному спорту. Но нам показали один урок, много болтовни и ни одного желания победить.

Мне показалось, что Варденбург хотела придать книге какую-то живую проблему - взаимоотношений с родителями, алкоголизма, самобичевания, подростков проблем. Но за 160 страниц крупным текстом разве можно раскрыть столько проблем? Она все эти проблемы так и бросила. У неё не получилось показать переживания героев, не получилось ничего решить и никого сделать счастливым. А внезапное исцеление главного героя получилось таким скомканным и ненатуральным, что только заставило вздыхать. Так же, автор упоминает о таких проблемах как курение и воровство. И не только бросает и их на полуслове, так ещё и делает это буднично, как само собой разумеющееся.

спойлер
Один момент в книге вообще был непонятным - девочка сбегает от всех и уезжает с парнем на вечеринку, после просит своего друга (а не взрослого тренера) забрать её. Он её забирает, девочка грустит. К чему это? Автор намекала еще и на какой-то интим или не намекала? К чему это вообще было? Нет ответов.

Книга насыщена множеством морских терминов, но ни автор, ни редактор и не подумали о словаре, который помог бы в чтении. Расчет на то, что существует гугл? Мне кажется, это просто неуважение к читателю. Ну разве любой подросток 12+ знает такие слова как галс, швертбот, риб.

В конце книги указано, что Варденбург вся из себя такая крутая, много где была, ходила под парусом. Так почему же она не написала настоящую книгу про хождение под парусом? Или про желание ходить под парусом? А то главный герой постоянно упоминает про Джессику Уотсон и Лауру Деккер, которые в свои 16-17 лет совершили кругосветку, но этим и ограничиваются все его мечты о морских приключениях.

Лучше хорошо раскрыть одну тему для какого-то узкого круга читателей, нежели пытаться угодить всем, стараться расширить свою аудиторию, но не знать что делать с кучей нагороженного. У меня лежит ещё одна библиотечная книга этого автора. Даже не знаю, браться ли за неё или сразу сдать.