varvarra

с синдромом самозванца

12 апреля 2021 г. 16:29

5 Один день и целая история падения.

С той поры столько выпито водки, что реальность путается с фантазией…

Не люблю книги с депрессивным настроением - при чтении оно обязательно перекинется на меня. Начитавшись чужих рецензий, вдохнула поглубже (чему быть, того не миновать, а игра есть игра) и погрузилась в прослушивание.
Тут следует сказать пару слов о Семёне Янишевском. Именно его исполнение придало книге неповторимый лад. Чуть слышная насмешка в голосе, приятный тембр, но, главное, Семён не читал книгу, а играл роль. Хорошо играл, естественно, в меру эмоционально (без переигрывания), напевая песни или крича угрозами продавщицы Поли (так и виделось её надутое до красноты жилистое горло). Я верила Семёну Янишевскому.

Несмотря на обширность темы, всё же алкоголизм тянет за собой не только зависимость и сопутствующие заболевания, но и семейные скандалы, сложности с социальной адаптацией, проблемы на работе и тд и тп, Виль Липатов преподносит её легко, как бы играючи, словно говоря: ну, посмотрите на этих алкашей, какие они жалкие и несчастные, неужели кому-то хочется походить на них? Что за жизнь у них, о которой можно рассказывать лишь в прошедшем времени: бывший муж, бывший директор, бывший друг? А вокруг красота и простор - сосняки и кедрачи, речная сиреневость… Вон Цыпыловы дружной семьёй едут на прогулку, блестя на солнце велосипедами. Директор средней школы Серафима Матвеевна Садовская спешит накормить каждого гостя обедом. Жители чистенького нового посёлка Чила-Юма смотрят кино, играют в футбол и волейбол, ловят рыбу, философствуют на лавочках.

Автор описывает единственный воскресный день и историю падения знаменитой на весь посёлок четверки забулдыг-пьяниц.
Четыре товарища (хотя, какие товарищи? - собутыльники) отличаются возрастом, характером, жизненным опытом. Но все они идут по одной дорожке зависимости от зелёного змия: деградируя, сгорая, теряя человеческий облик.
Витька Малых любит шатание по деревне, доставание денег, нравятся ему перешептывания, ссоры, примирения, пьяные разговоры и само пьянство…
Ванечка Юдин всегда разливает водку, среди пьющих мужиков славится тем, что умеет делать это с такой точностью, что пьющие уважительно шепчут: «Глаз-алмаз».
Семен Баландин всего три года назад был директором Чила-юльского шпалозавода, именовался Семеном Васильевичем, ездил на «газике», сидел в просторном кабинете подле стального сейфа, подписывал бумаги и был любим рабочими за доброту, знание дела, простоту и ясный ум.
Устин Шемяка злой, звероподобный до тех пор, пока доза алкоголя не расслабит, не примирит с собутыльниками и миром. Он работает на шпалозаводе и верит, что ему не место в компании Семёна Васильевича, Витьки и Ванечки, грозится уйти, но...
Начинается утро водкой вскладчину, чтобы день и вечер заглядывать в гости к знакомым, выпрашивать мелочь у приезжих на бутылку вина, а вечером скупить в аптеке флаконы настоек...
Стадии опьянения от утреннего опохмеления до животного отупения, белой горячки описаны настолько ярко и подробно, что содрогаешься от реальности картин.

Книгу Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» называют поэмой, притчей. «Серая мышь» Виля Липатова относится к этой же категории. Она звучит очень поэтично, а вплетённые в сюжет рассказы (не только о серой мыши), дают произведению философский посыл. Обе книги даже написаны в один год - 1970.
Трагикомедия чила-юмских пьяниц заставляет содрогаться от брезгливости или жалостливо сочувствовать и задумываться о пути, который ведёт к зависимости - нет ли и нашей вины в том, что не досмотрели, не остановили, неправильно пожалели.
Виль Липатов написал очень яркую книгу, отличающуюся особой жизненной полнотой. В ней есть всё: красоты родного края и колоритный обский говорок, молодёжные гуляния и стариковские посиделки, деревенская простота и военные воспоминания, боль и сожаления. Но главное - предостережение!

Замедленно улыбаясь, помолодев, покрасивев, тетка Неля заскорузлой железной ладонью била мужа по нежной розовой щеке.
Загубленная пьянством мужа молодость – на тебе! Припадочный сын, зачатый в пьяную ночь, – на тебе! Тысячи пропитых рублей, бабье одиночество в холодной кровати, дом без хозяина, дети без отца, насмешки соседок, позор и поношение – на тебе, на тебе, на тебе!

Книга прослушана в играх Книжное путешествие, Собери их всех! и Школьная вселенная.

Книга очень сильная.

И контраст - солнечный воскресный день и эти четверо. И ты заметила - никто кроме старой бабки Клани Шестерни не видит в их поведении ничего страшного. Все пьют, ну эти много пьют, а вообще все же пьют....

А мышь в финале - аж мурашки по телу. "В доме Семена не водятся мыши - им нечего есть"

Очень сильная книга! Согласна. И такая полная, жизненная. В рецензии не передашь. Эмоции так и меняются - то улыбнёшься, то ностальгия накатит, то природой залюбуешься, а в конце выступила слеза...
Кланя Шестярня не менее колоритный персонаж, чем четверка пьяниц.

Сюжетно не мое, но рецензию прочитала с удовольствием. Хорошо так.

Я тоже обхожу тему алкоголизма, но из-за игры нужно было что-то выбирать. Если бы не исполнение Семёна Янишевского, то и отзыв мог быть другим. Он привнёс особое настроение.

Здорово, когда исполнитель ответственно и творчески подходит к своей работе. Все-таки и от него многое зависит в восприятии читателем книги :)

Да, и чем больше слушаю, тем больше в этом убеждаюсь.

Я пока не слушаю, только глазами читаю, но понять могу :)

Я сейчас глазами читаю только то, что ещё не озвучено.
Последнее время глаза быстро устают, вот и пытаюсь их беречь.
Слушать удобно во время нудных дел (уборки, готовки).

Быстро устающие глаза - это, наверно, общая проблем всех, кто любит читать... Но как не читать? Вот и ищем выход из положения :)