12 апреля 2021 г. 00:31

Есть одна цитата из книги Нины Георге " Лавандовая комната ", которая очень точно описывает произведения подобного рода:

"А некоторые <книги>… Некоторые – как розовая сахарная вата: пощекочут несколько секунд ваш мозг и оставляют в нем приятное ощущение пустоты."

Думаю, стоит начать с того, что я редко читаю так называемые «женские романы», особенно российские. Такие произведения чаще всего можно охарактеризовать как мелодрамы в книжном виде, с акцентом на любовные линии и внутренние терзания героини. А мне такое нравится только если есть параллельные сюжетные линии, например, детективная или приключенческая, и интересный антураж. Не то чтоб мне была чужда романтика, просто не люблю книги, где весь акцент только на ней. Поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу принизить этот жанр, просто хочу подчеркнуть, что подобные произведения для чтения я выбираю редко.

«Временная мама» относится к тем книгам, которые я чаще всего не замечаю. Это современная женская проза от российского, неизвестного мне автора, где уже по аннотации ясно, что никаких дополнительных жанров (мистика, приключение, фантастика, детектив) тут ждать не приходится. То есть произведение максимально «не моё». Но все же мимо я не прошла.

Почему, спросите вы? Из аннотации я поняла, что главная героиня, будучи мачехой, сначала не может найти с пасынком общий язык, потом, после какого-то периода «притирки», она открывает ему свое сердце, они становятся семьей, но происходит развод, а ребенок-то не её, ни по крови, ни по документам. А тема семьи «не по крови» – это моя слабость. Вот так я за эту книгу и зацепилась.

За рубежом есть термин, описывающий данный троп: Families of Choice или found family. Лично мне почему-то такие сюжеты всегда грели душу. Общая кровь, чтобы люди не говорили, не гарантирует вам ровным счетом ничего, кроме, возможно, схожей внешности. Теплые чувства, доверие и любовь просто так из воздуха не появятся и не передаются через ДНК. А если так, то почему семьей не могут стать те, у кого нет связи по крови, но есть единение душ?

Не могу сказать, что «Временная мама» раскрывает эту тему в полной мере. Не спорю, Лиза (та самая идеальная мачеха) и Славик (потенциальный объект для морального усыновления) прошли непростой путь от полного безразличия до любви и понимания. Их сближение не происходит по взмаху волшебной палочки, нам постепенно показывают каждый этап их взаимоотношений, при этом реальность не скупится на трагические повороты, тем самым заставляя их чувства эволюционировать быстрее. Любовь цветет на фоне драмы, общие проблемы сближают и так далее, думаю, вы поняли.

Но вот чего-то не додали. Все равно кажется, будто слишком быстро эти двое прикипели друг к другу. Может не хватило психологизма? Может, если бы в повествование включили не только мысли и взгляды Лизы, но и Славика, все выглядело бы более естественно? Может вся проблема кроется в маленьком объеме произведения? Я не знаю. Но так и хочется подкрутить какие-то гайки, пошаманить с настройками, что бы «хорошо» превратилось в «идеально». Но, несмотря на некоторые недочеты, именно ради линии Славика и Лизы я начала читать «Временную мамы» и закончила читать эту книгу тоже только благодаря ей.

Потому что остальные линии взаимоотношений (сюжетными их назвать нельзя) довольно плоские и совсем не волнуют. Что там у нас? Лиза и бывший муж Игорь? Тьфу, какой-то бесявый мужик, который вроде и любит сына (лично я не уверена в этом), но что с ним по жизни делать – не знает. Кидает ребёнка из одного дома в другой, а сам под шумок сваливает. Класс, очень душевно, одно удовольствие следить за персонажем, угу. Верните Игорю его таблетки, может тогда его перестанет штырить.

Что там дальше? Ах, да! Как это всегда в жизни бывает, стоит только плохому мужу откатить в закат, как рядом с героиней появляются вампир и оборотень. Ой, то есть спокойный богач-интеллигент с мрачной тайной и юморной рубаха-парень. Ну знаете, те самые два обязательных типажа, которые встречаются в каждом обратном гаремнике, который вы когда-либо читали. Федоров и Сашка.

Подождите, у вас так в жизни не было? Не переживайте, просто вы не главная героиня среднестатистического любовного романа. Расстраиваться из-за этого явно не стоит. Кстати, эпичной битвы между рыцарями за любовь прекрасной дамы, по моему мнению, не вышло. С кем Лиза останется лично мне было все равно, потому что романтикой ни первой линии, ни второй, я не прониклась. Все как-то сумбурно. Да и как ни крути, а больше всего по ходу произведения Лизу волновал Славик, все остальные мужские персонажи для нее на вторых ролях. Но может это и не так плохо, все-таки романтика здесь играет не основную роль.

Может показаться, что я произведение только и делаю, что ругают. Вот совсем нет. В конце концов, я его дочитала и осталась довольна. Но, как мне кажется, его нужно было сделать более объемным. Добавить больше ситуаций, историй, чтобы между персонажами было больше динамики, больше взаимодействия. История не стала бы от этого менее сказочной или менее мелодраматичной, но эмоциональный отклик на все происходящее у читателя был бы сильнее.

В любом случае, я не жалею о том, что взялась за «Временную маму». Книга читается очень легко и быстро – особого места в сердечке не займет, но и выбесить не успеет. За Лизу и Славика отдельное спасибо. Они лапушки, пусть и не самые реалистичные.