11 апреля 2021 г. 16:47

Сборник содержит 3 истории, 2 из них зашли легко, как песня, и это, конечно, Медея и Кассандра) А с третьей я намучалась, никак не желал мой мозг воспринимать "Летний этюд"... Я думаю, дело здесь в том, что специфический стиль повествования Кристы Вольф, определяемый многими, как "поток сознания", не подходил для современного изложения истории. Ну, или точнее, я не смогла так воспринять современность...
Что касается мифически известных Кассандры и Медеи, тут истории выше всяких похвал! Если в перовом случае, мы слышим монолог прорицательницы, то во втором звучит полифония, настоящий греческий хор, нам слышны голоса главных героев и второстепенных участников! И это прекрасно!
Миф, хоть и символичен, но многое опрощает и отбрасывает, а иное в нем приобретает и вовсе неожиданное звучание. А каких-то событий и просто не было! Поэтому, такая своеобразная реконструкция реальности очень важна. Она дает нам возможность задуматься о том, как, собственно, эти мифы возникают, и что на самом деле могут переживать их герои и их окружение.
Думаю, все же для прочтения "Кассандры" и "Медеи" нужно иметь представления о действующих лицах и соответственных мифах - мирах - о Троянской войне и Аргонавтах.

Прочитано в рамках игры KillWish.