11 апреля 2021 г. 15:10

4.5 Фантастический роман в историческом антураже

Книга очень понравилась. Сюжет держал в напряжении до самого конца.
По структуре похож на романы о Николасе Фандорине, где главы с действием в одном времени (30-й год 20-го столетия) перемежаются главами с действием во время войны с Наполеоном.

Причем последние являются подсказками, кодами к квесту. В электронном варианте эти коды расположены в конце. В аудио варианте чередуются с "современными". Даже не знаю, как лучше было бы читать. Купила и электронную версию и заглядывала туда и пыталась отгадать (там можно нажать на вариант ответа и проверить себя).
Это, безусловно, добавляет интереса.

Главный герой "современных" глав Гальтон Норд очень похож по характеру на Николаса Фандорина, и вообще на всех представителей рода Фандориных: порядочный, целеустремлённый, любящих разгадывать загадки. Да и фамилия его это тоже вариант фамилии фон Дорн (Норд).
В главах, посвященных войне с Наполеоном главный герой - знакомый нам из романа "Внеклассное чтение" Самсон Фандорин. Выросший и ставший ученым.

Интересно было снова читать про войну 1812-го года (совсем недавно я прочла "Мiр и война").

Все загадки раскрываются  в конце и все ниточки соединяются. И да, кое-что я угадала,  кое-что все равно удивило. Конечно, это беллетристика, здесь много фантастических допущений, но очень качественная беллетристика в антураже исторических событий. А что если все действительно было так, и за каждым великим человеком стоял серый кардинал, который и делал его великим и гениальным с помощью эликсира?
В конце есть даже философская составляющая, есть о чем подумать.

Книга прочитана Александром Клюквиным великолепно, обожаю этого чтеца и всем рекомендую этот роман.:)