BelJust

по лени и унынию

11 апреля 2021 г. 08:42

Имя Зои Космодемьянской, вероятно, знакомо каждому. Я слышала о ней ещё в школе, однако основной упор был сделан на её деятельность во время войны и последующую жестокую казнь. Данная же книга позволяет хотя бы частично уловить, каким человеком была Зоя, узнать больше о том, как протекала её жизнь в мирное время, о семье Космодемьянских, о менее известном,чем Зоя, но героически сражавшимся за Родину Шуре, младшем брате Зои. Конечно, книга не отличается документальностью, что-то сглажено (внезапный переезд семьи в Сибирь, "чтобы мир посмотреть", выглядит странно), много искусственных идеологических моментов, от которых теплый доверительный тон повествования резко меняется в сторону сухой или намеренно пафосной агитации. Однако моментами прорывается удивительно теплое, живое, простая семейная жизнь, маленькие радости и печали, коих не избежать. Размышления о воспитании детей, когда приходится много времени отдавать работе, и обучение происходит скорее за счет собственного примера, а не каких-то отдельных мероприятий. Хотя эпизод с обучением плаванию меня несколько покоробил, видимо, сказывается разница в восприятии подобных спартанских методов в духе "бросить посреди реки и наблюдать, как барахтается в воде".

Очень мило показаны отношения Зои и Шуры, которые, несмотря на кардинальные различия в характерах, умели находить общий язык, относились друг к другу с трогательной заботой, помогали и поддерживали. Зоя всегда отличалась серьезностью и строгостью, непримиримостью к недостаткам других, но и к своим собственным, несгибаемым упорством и принципиальностью. Её сложно представить в качестве своей подружки, соратнице в озорных развлечениях. Шурка, наоборот, веселый и жизнерадостный, душа любой компании, отличавшийся в раннем детстве некоторой склонностью к капризам и баловству.

За взрослением обоих ребят следить очень интересно. Есть и забавные моменты, способные вызвать улыбку, и грустные. Однако война страшно и безжалостно перечеркивает обычную жизнь, планы и мечты. Читать про смерть Зои тяжело. В какой-то мере не из-за самих описаний жестокости фашистов, а из-за того, что могло остаться за кадром или же подано мельком, словно между делом, — о горе матери. Много времени уделено праведному гневу и жажде возмездия, раздуваемой среди народа, тому, как из Зои сделали символ, и очень мало простым человеческим переживаниям. Шура, брат Зои, прошел почти через всю войну и был убит за месяц до Победы. И это вторая страшная потеря, обрушившаяся на мать. Жутко представлять, сколько было таких трагедий по всей огромной стране.

Моб "День Победы" в КПДЛ.