10 апреля 2021 г. 19:28

Понятным языком и с яркими примерами (и потрясающими картинками) Дарелл Хафф более полувека назад рассказал, как можно "обоснованно" получить любую бессмыслицу. И даже в наше время большинство примеров, приведенных в книге можно встретить в газетах, на баннерах и в сети. Д. Хафф на примерах показывает, почему так важно правильно составить выборку (например, для опроса общественного мнения), или выбрать верный показатель среднего, который может хоть что-то сообщить об оцениваемом параметре, или адекватно определить базовый период, с которым и будет производиться дальнейшее сравнение, а также почему графики, построенные на довольно точных оценках, все равно могут лгать и многое другое.

Книга проста для понимания, но в тоже время позволяет выработать критический взгляд на представляемые нам результаты статистических расчетов, а также задавать простые вопросы, ответы на которые могут как показать качество исследований, так и полную их непригодность для хоть каких-нибудь обоснованных выводов. Дело остается за малым: применять полученные знания и критически подходить представляемым нам слоганам, только делать это зачастую лень, да и ответы на возникающие вопросы найти иногда довольно сложно.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная (Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год) и KillWish (Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!)