10 апреля 2021 г. 18:29

4 Один против всех

Читала книгу после просмотра фильма, поэтому, конечно, впечатление от произведения будет немного другим, чем если бы вначале я прочитала оригинал.
   Но даже несмотря на то, что сюжет мне уже весь был известен, книгу читать было очень интересно. Удивило то, как точно показаны все события в фильме, практически точное совпадение с книгой.
   Как и все произведения посвященные событиям войны, "Пианист" был довольно тяжёлым. События происходящие в гетто не могут не ужасать, а когда читаешь о них от первого лица, то ужасаешься ещё больше. Автор хорошо даёт понять, какова была жизнь еврея в военные времена. Жизнь богатого еврея и жизнь бедного еврея, везучего и не везучего, знаменитого и неизвестного.
   Меня всегда удивляет, как люди не сдавались в таких страшных условиях, как они старались выжить любой ценой и как это у них получалось. Владислав Шпильман на своем примере показывает, что при определенных обстоятельствах и некоторой доле везения выжить реально и обязательно нужно стараться сделать это. Чтобы после долгих мучений и усилий, конечно, не без помощи других людей (и евреев, и поляков, и немцев), вернуться к нормальной жизни. Война-то имеет конец. Неизвестно лишь, когда он наступит..
   Перед прочтением произведения ожидала увидеть там больше личных размышлений и мыслей Шпильмана, но книга больше представляет собой описание событий. Читается легко и быстро. Если бы была возможность так сделать, то вначале бы прочла книгу, а потом посмотрела фильм.