22 октября 2012 г. 21:55

Поистине любимая. Самая. Или пусть будет одна из. А на такие книги, как правило, рецензии пишутся не то с трудом, не то как-то совсем не так, как чувствуется. Гоголь - любимый автор. Или опять-таки один из. И у каждого, кто говорит что-то против, я спрашиваю:" А что именно вы читали у него?".. Ведь не одними "Мёртвыми душами" славен Гоголь, но именно ими он западает в душу бесповоротно.
Первый раз прочитала книгу в школе и сразу влюбилась в это произведение! Как можно так описывать пороки людей, ведь книга описывает проблемы человечества вне времени!Читая "Мертые души", я вместе с главным героем путешествую по лестнице людских пороков, окунаясь в ту эпоху... Для меня эта книга - лучший пример того, как жить не стоит, такая жизнь противоречит всему бытию человеческому.. Для Гоголя единственным спасением от пороков становится семья и любовь. Да, именно любовь и семья может спасти любого человека от саморазрушения. И каждый раз, от прочтения к прочтению, от анализа к мыслям, от сочинения к ответу, я всегда вижу в его Чичикове, Плюшкине, Манилове своих друзей и знакомых. И сочинения то у меня были самыми лучшими в школе на темы, данные по этому произведению. Мне нечего стесняться, я действительно писала лучшие сочинения, только мне незаслуженно поставили 4. И так странно, спустя уже 5-6 лет, перечитывая произведение "Мёртвые души" иметь перед глазами пример своей классной руководительницы, которая вела у нас русский и литературу.. И понимать, что её душа мёртвая, как и её отношение к нам, к тогдашним ученикам.
А в моём сочинении было слишком много эмоций, оно оставило неизгладимый след на моей психике.
И я ни разу не увидела "скучности" или "банальщины" в "Мёртвых Душах". Гоголь великолепно описал людские пороки, в частности, присущие русскому народу. Гоголь всегда прекрасно умел высмеивать недостатки, низости и бедность души матушки Руси. Делал он потому, как хотел показать во что превратились люди, их души, чтобы народ ужаснулся от той действительности, которая их окружала. Поэтому я говорю, что Гоголь - один из самых любимых мною авторов..

Уважаемые товарищи, читайте, анализируйте, задумывайтесь! Тем, кто только хочет прочитать этот рассказ: Переборите себя, прочитайте начало - а дальше вас затянет. Ведь Мораль произведения заключается в том, что и в повседневном мире существует поколение Чичиковых. Им свойственны цинизм и беспринципность, не свойственно понятие совести.

И всё же: Как можно оценивать абсолютно гениальное произведение?

Нажать.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи.."

Спасибо LiLiana.. за то, что крутанула рулетку удачно! :)

Отлична написала! А я в школе таки и не дочитала эту книгу, хотя Гоголя люблю.

Спасибо! Всё-таки советую тебе её дочитать, если будет возможность и желание)

Я тоже почему то не осилила её в школе...

ну теперь, после Тараса, можно и Чичиковым заняться))).Спасибо, здорово написали!

Пожалуйста :) Тарас - тоже прекрасное произведение.

Интересно, а вы читали работы Набокова по Гоголю?

Честно говоря, нет. Посоветуйте. Набокова я читала просто. Но не про Гоголя, я так понимаю, или что за произведения?

У Набокова есть "Лекции по русской литературе", в которых Гоголю посвящено более 100 страниц.
Нашел в своих выписках:

«До появления его (Гоголя) и Пушкина русская литература была подслеповатой. Формы, которые она замечала, были лишь очертаниями, подсказанными рассудком; цвета как такового она не видела и лишь пользовалась истертыми комбинациями слепцов-существительных и по-собачьи преданных им эпитетов, которые Европа унаследовала от древних. Небо было голубым, заря алой, листва зеленой, глаза красавиц черными, тучи серыми и т.д. Только Гоголь (а за ним Лермонтов и Толстой) увидел желтый и лиловый цвета. То, что небо на восходе солнца может быть бледно-зеленым, снег в безоблачный день густо-синим, прозвучало бы бессмысленной ересью в ушах так называемого писателя-«классика», привыкшего к неизменной, общепринятой цветовой гамме французской литературы XVIII века. ... Сомневаюсь, чтобы какой-нибудь писатель, тем более в России, раньше замечал такое удивительное явление, как дрожащий узор света и тени на земле под деревьями или цветовые шалости солнца на листве.»

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь!

Понравился Ваш отзыв! Попробую перечитатт всё таки раз в школе не осилила думаю сейчас другое время и другое мировозрение у меня :)

Хорошо. Желаю хорошего и приятного прочтения!

я ничего не понял из отзыва. не видно читательского опыта, индивидуальности автора. то, что Гоголь описывает пороки "матушки Руси" -- это каждый оболдуй-школьник пишет в своем сочинении, это и так всем набило оскомину.
Почему вы, например, считаете, что для Гоголя спасением становится семья и любовь? Где она там??
Может, учительница была права, ставя вам 4 за сочинение по Мертвым душам? Я бы тоже поставил 4, если бы читал подобный набор штампов (оформленный грамотно и прилежно, как у вас) про людские пороки и о бедности души...