10 апреля 2021 г. 05:24

Увлекательная космическая опера, продолжающая цикл романов X-крылатые. Это лучшая в серии? Нет, определенно нет; тем не менее, тем, кто читал полюбил истории о межзвездных воздушных боях Веджа, Йеллу и Коррана, вероятно, понравятся "Воины Адумара". Я так и не поняла, почему "воины", если даже в оригинале "пилоты"

Из всей серии мне больше всего нравится цикл X-крылатые. Позвольте мне представить их вам: эти книги содержали экзотические планеты, вспыльчивых пилотов, тщательно проработанные воздушные бои и много эмоционального роста и отношений между героями. Конечно, были световые мечи и инопланетяне, но часто эти книги читаются как военная драма с космической боями.

"Воины Адумара" - это отдельная история. Вам не нужно читать остальные книги, чтобы понять ее, и в этой истории нет даже джедаев или световых мечей. Итак, почему я рекомендую книгу, которая, возможно, наименее похожа на « Звездные войны» во всей серии?

Причина в том, что, несмотря на название и обложку, «Воины Адумара» на самом деле не является книгой о звездных истребителях. (Большая часть книги даже не в космосе). Вместо этого я бы сказал, что это книга об отношениях. Сама первая глава начинается не с воздушного боя, а со свидания в ресторане, и главному герою нужно разорвать отношения со своей девушкой. Надо сказать: Олстон - мастер диалога и характеров.

Роман также обращается к темной стороне славы. Веджу поручено политическое миссия на Адумаре, недавно открытой планете, производящей оружие. Жители планеты боготворят звездных пилотов, и Ведж - один из лучших звездных пилотов!..