Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 апреля 2021 г. 21:41

Данный роман - логичное продолжение первой части, рассказывающий о продолжающихся злоключениях главного героя после окончания Второй мировой войны.
Несмотря на то, что Родина выиграла войну, для Победы которой наш герой приложил немало сил и нервов, она стала ещё дальше и более недостижимой, чем прежде.

Нелёгкая судьба забрасывает героя еще дальше от неё и близких, в Аргентину, где нашли приют многие вчерашние нацисты, стремящиеся к возрождению былого национального величия. Штирлицу в очередной раз придется разбираться в хитросплетениях разведывательных линий и операций, самому выступить как в роли мишени, так и наоборот.

Но что всегда является отличительной чертой романов автора, находит воплощение и тут: он не лепит из своего героя супермена, со страниц на читателя смотрит всего лишь человек, страдающий и жаждущий вернуться домой. И это безусловный плюс повествования, как и тот факт, что в своих романах автор всегда даёт большое количество фактического материала, позволяющего сложить собственное мнение о том временном отрезке, мировой политике, действиях спецслужб и пересечении интересов, а также провести параллели с днём сегодняшним.

Обилие информации к размышлению постоянно поддерживает читателя в тонусе, иначе легко можно потерять связующую нить, заблудившись во всех хитросплетениях мировой политики и деятельности спецслужб.
На страницах романа автор мастерски воссоздаёт ту эпоху, стремясь максимально подробно осветить основные узлы и проблемы послевоенного устройства мира, которые имели далеко идущие последствия.
С интересом продолжу чтение цикла.

Книжный винегрет. Жанровый коммандос
Книжная Страна. Кто на русского ?!