9 апреля 2021 г. 20:04

3 Всё тот же старина Чак

⠀⠀⠀⠀Когда вы идёте в Макдональдс - вы знаете, чего там ожидать. Также - если берёте с полки книжку за авторством Чака Паланика. И это не хорошо или плохо - автор узнаваем, что само по себе похвально. В конце концов, понятие "вкуса" применимо и по отношению к попсе. Паланик делает хорошую, породистую попсу - примерно по одной вещи в год. Что ж, может себе позволить - не всякий же раз из под пера выходит "Бойцовский клуб", "Удушье" или "Уцелевший".
⠀⠀⠀⠀По своему устройству книги Чака просты, как греческий салат, но, на радость читателю, автор умеет приготовить вкусную заправку. И, даром что ингредиенты всем известны, это не мешает наслаждаться чтением. Вас наверняка ожидают более-менее маргинальные персонажи, попадающие в скверную ситуацию и (или) место. Их действия и диалоги переливаются оттенками цинизма, нигилизма, натурализма и чёрного юмора. Вы читаете либо расшифровку данных самописца, либо дневниковую запись, либо ещё что-то похожее - в любом случае будто получаете эксклюзивный доступ к личности заглавного персонажа, что притягивает. На пути повествования случаются локальные озарения и катарсис - в данном случае слабее, чем в лучших работах.
⠀⠀⠀⠀Собственно, Паланик проигывает самому себе - тут он всё так же верен фирменному рецепту, но вторичен по отношению к ранним произведениям. Покорёженный мир через призму восприятия нетипичного персонажа по-прежнему играет завораживающими красками, но их цвет бледнее - как у футболки с принтом, которую пару десятков раз отжали в стиральной машине.
⠀⠀⠀⠀Выводы:
⠀⠀⠀⠀1. Не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором.
⠀⠀⠀⠀2. Если фанатеете от Паланика - всё равно прочтёте. И побежите за продолжением (как я).