MagicTouch

9 апреля 2021 г. 15:23

5 Захватывающие советские детективы

На эту книгу в потрёпанном переплёте я случайно наткнулся в магазине старой книги и купил её потому, что имя одного из авторов (Марка Ланского) было знакомо мне с детства.
Ещё одной причиной стала, конечно, затрёпанная обложка и «залистанные» страницы.
Некоторое время назад я с удивлением узнал от знакомого библиотекаря, что теперь дети не любят брать старые книги – предпочитают новые глянцевые обложки. Забавная особенность:) Мы, наоборот, старались взять самую «зачитанную» книгу, т.к. такое её состояние говорило о том, что она интересная. Вот и по этой книге видно, что читана она была вдоль и поперёк. Да и сам я за несколько лет успел перечесть её не менее пяти раз.
Том представляет собой сборник, состоящий из пяти рассказов и одной повести. Все произведения относятся к детективному жанру. Но это вовсе не то, что пытаются выдавать за детектив нынче, - это вовсе не собачья чушь. Это строго РЕАЛИСТИЧНАЯ книга, и это в ней очень ценно.
Читается сборник на одном дыхании, увлекает сильно. Но самым интересным мне показалось не это, а то, что книга совершенно не потеряла своей актуальности!
Казалось бы, с момента её написания прошло 65 лет – не мало. Мы живём в другом государстве, в другом социальном строе, в несколько иной исторической эпохе, но оказывается, приёмы преступников с тех пор ничуть не изменились!
В первом рассказе «Опанасовы бриллианты» преступники действуют настолько виртуозно, почти творчески, при этом используют столь простые схемы (дающие, кстати, отличный результат!), что просто восхищаешься ими. А ещё – видишь, что сейчас часто происходит нечто оооочень похожее.
Рассказ «Двенадцать открыток» удивил меня тем, что преступление, совершённое в нём, вообще стало ВОЗМОЖНЫМ во времена СССР. Может быть, мне везло, но я с подобными людьми в СССР ни разу не сталкивался. Видимо, меня окружали люди очень неплохие. И я никак не думал, что ТАКОЕ возможно было в 1950-х годах в среде людей достаточно образованных. Грустно было узнать это. А ещё говорят, что в советской литературе «лакировали» действительность. Как бы ни так! Советскую литературу, конечно, не писали матом (как современную), в ней не описывали подробности строения влагалища любимой женщины (как в современной), но жизнь и людей там показывали реально СУЩЕСТВУЮЩИХ, и социальные взаимоотношения описывать там действительно УМЕЛИ!
Не знаю, можно ли достать этот томик в электронном виде. Саму повесть «Незримый фронт» я в сети видел, а вот рассказы из этого сборника не видел нигде. Вообще же я бы советовал прочитать эту книжку всем, кто интересуется советской историей, взаимоотношением людей и детективной темой. Хороший томик!

Отличная рецензия, спасибо за совет. Постараюсь найти.

Спасибо за добрые слова!
Попробуйте.
Повесть-то легко найти.
Она хорошая, но рассказы мне нравятся больше. Может, потому что действие в них развивается быстрее.

Да, Вы правы, найти рассказы сложно. Только повесть отыскал. А вот старые издания с рассказами даже купить не могу. Вот так.

Может, на Алибе есть?

Ух ты, не знал о таком! Спасибо! Я уже на какой-то либекс полез

Я на Алибе периодически нахожу и заказываю что-то интересное. Правда, там дороговато. Предпочитаю в ДК Крупской покупать - там многое можно "нарыть".

Интересно читать такие рецензии.. с личным отношением, а не простым пересказом текста.. Возьму на заметку и эту рекомендацию.. Спасибо..

Вам спасибо за добрые слова!