Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

9 апреля 2021 г. 12:12

Венгерская литература штука специфическая. Как и украинской литературы у меня ее начитано совсем немного, в основном потому, что она вся такая веселая, что повеситься хочется. Венгерская культура штука в принципе депрессивная. О ней периодически чудесно пишет в телеге Кстати, гроб. Очень рекомендую, если хотите познать глубины венгерского тлена. Но сегодня мы не о том, сегодня мы о венгерской литературе для детей.

Детская литература с точки зрения 37-летней тетки – это в принципе жесть. И чем дальше, тем страшнее. Волшебная шубейка не то, чтобы бьет рекорды, но если сравнивать ее с аналогичными Вафельным сердцем и Приключениями Эмиля из Лённеберги, это отнюдь не самое простое и счастливое детство.

Гергё сын скорняка. Он с родителями живет в старой ветряной мельнице и живут небогато. Праздничный обед, например, состоит из запеченой тыквы, картофеля в мундирах и запеченного голубя. Одного на всю семью.

Тема смерти красной нитью проходит через всю венгерскую литературу. И Волшебная шубейка не исключение. В первой же истории маленькая сестренка Гергё умирает от дифтерита. Затем сам Гергё заболевает дифтеритом и едва не умирает. Потом умирает его отец. Все это сопровождается трагическими историями о шахтерах и бедняках.

Впрочем, Волшебная шубейка книжка все-таки детская. Поэтому в мире Гергё есть место феям, злым колдунам, забавным происшествиям и благородным поступкам. Но даже сквозь это благородство и смех сквозит горечь. Швея, которая несколько лет копила на серебряный наперсток, отказывается от него, чтобы выкупить у живодера собаку друга. Ученик в школе, который ходит на костылях и на обед имеет всего то горсть терновых ягод, так что весь класс, во главе с учителем, притаскивает ему еду из дому. Сам Гергё, который больным отправляется к другу в заброшенную шахту, где тот живет с полубезумным дедом.

Все это взрослому человеку сложно читать без комка в горле. Зато забавно выглядит школьный учитель, который борется с иностранными словами и учит школяров говорить не витрина, а оконная показница, не телескоп, а дальновид, не трембита, а медная гуделка, ну и так далее. Зато эта маленькая община очень сплоченная. И в любой, самой тяжелой ситуации всегда находится кто-то, кто может помочь. Например, сапожник, который шьет сапоги для мершего сына его друзей-ангелов и вывешивает их под стрехой на ночь, чтоб им было в чем гулять по Млечному пути, а в этих сапогах бегают маленькие цыганчата. Или добряк доктор, который отправляясь на званый обед к бедной вдове прихватывает с собой угощение на всю честную компанию.

В общем, это прекрасная, добрая детская книжка, трогательная и ужасно печальная на взрослый взгляд.