22 октября 2012 г. 00:08

Превосходство его талантов ставило его много выше остальной братии и не давало пищи для ревности и зависти. Его образцовое благочестие, замечательное красноречие и приятные манеры завоевали ему всеобщее уважение, и он не знал обид, за которые мог бы мстить. Его честолюбие оправдывали всеобщим признанием, а в гордыне усматривали лишь приличествующее уважение к себе. Он почти не видел женщин и никогда с ними не разговаривал. О радостях, даровать которые во власти женщин, он не знал ничего, а если ему приходилось во время ученых занятий читать, что кто-то был влюблен, то он смеялся.

Готический роман — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения).
Некоторое время назад во мне проснулся интерес к готической литературе, а очень подробная и занимательная статья в Википедии познакомила меня со многими представителями и родоначальниками жанра, в числе которых оказался и М.Г. Льюис.
Первое впечатление от книги было, скажем так, неоднозначным. Я даже начала сомневаться, готический ли роман я читаю. Пришлось снова обратиться к Википедии за определением готического романа. Оказалось, что, да, все-таки это готический роман, в его романтической стадии, с легким налетом "ужаса" от угроз самоубийства в случае нелюбви. Да, романтическая линия показалась мне слабоватой - слишком все простенько, наивно и предсказуемо. Впрочем, не стоит забывать, что книга была написана в XVIII веке, и искушенному читателю XXI века остается только пожалеть наивные души того времени.
Однако, продравшись через любовные дебри, читатель будет вознагражден затянутой в узел интригой и множетсвом крутых сюжетных поворотов - готический роман предстанет перед ним во всей красе. Темные катакомбы, привидения, хладнокровные убийства, сделки с дьяволом - не то чтобы страшно, но жутко. Жутко от стремительного падения человека - от святости к последней ступени греховности.
Отдельно следует упомянуть о замечательных иллюстрациях к книге, которые отлично дополняют текст и направляют фантазию читателя в нужное русло, а иногда и подбавляют жутковатости. Также нельзя не отметить множество баллад и стихов, которые периодически прерывают повествование. Не будучи любителем поэзии, я все-таки признаю, что это был довольно интересный ход со стороны автора, который опять-таки служит на пользу романтической линии.
Отличная книга как для умудренных опытом любителей готической литературы, так и для новичков, которые только начинают знакомство с жанром.

Книга была прочитана в рамках ВКК "Борцы с долгостроем".

спасибо огромное за рецензию. заинтриговало. Я так понимаю, что это история падения человека, нэ?
и за указание наличия иллюстраций спасибо. ищу теперь именно это издание. :)

и не просто человека, а монаха (надеюсь, что не сильно наспойлерила :)
да, иллюстрации шикарны!