9 апреля 2021 г. 08:16

2.5

Это сказка, но её читают взрослые, а раз читают взрослые, то они вольно или невольно, но будут соизмерять написанное с реалиями. Автор принесла в свои истории своё личное крайне негативное отношение к сталинизму и раннему СССР. Я, как человек, который считает Сталина преступником, и то вижу, как же со строк сквозит ненависть ко всему, что было в те годы. Да чёрт с ним, со Сталиным, книга ведь о советских людях. Что тут, что в серии о Зайцеве Яковлева показывает большинство советских людей злыми сволочами. Пардон, для меня это кощунство и тупость. Как минимум, ВСЕ люди не могут быть плохими или хорошими. Разные люди, как есть, так и были. Пример: в этой книге двух малолетних детей пинками вышвыривает из квартиры злая соседка в бигуди, зная, что их родителей ночью арестовали, и никто из соседей не остановил её. Прямо вот никто, все были злющими и перепуганными до усрачки, вот так-то. Но я в это никогда не поверю, потому что сердобольных людей немало во все времена. То есть, детей просто насильно выкинули из квартиры и молчали все, а там тьма тьмущая семей проживала. Потом ещё какая-то баба избивала Шурку в приюте, и повторяла, что он враг народа. Эта книга просто пропитана одной простой истиной - все вокруг скоты, потому что новая власть скотская. Прям не люди, а черти, им только клыков и рыла не хватало. Зря автор перенесла личное отношение, ещё и такое покорёженное, в текст. Откуда в ней такая ненависть к обычным людям, среди которых отнюдь не все были утырками?

Да ещё и дети в детском доме у нее совсем не учатся, а только работают, мешки шьют. Прямо заключённые, а не дети.