8 апреля 2021 г. 08:41

5 Книга для лета и дачи ^_^

Эту книгу нужно читать вечером на даче. Жарить на мангале рыбу с приправами и подсушивать хлеб. Кинуть покрывало между яблонь, но не забывать посматривать на колодец, а то, знаете ли, многое что оттуда может вылезти. Вообще в доставании воды из колодца есть нечто сакральное. Когда заглядываешь вниз, а оттуда тянет зловещей прохладой даже в самый жаркий день. Опускаешь звенящее ведро в черноту и зачерпываешь… Не всегда воду.
Ну а что еще водится в колодце нам рассказывает автор в своей мистической истории «Между яблонь».

Когда я читала эту книгу мне на ум все приходила Бобылева с «Вьюрками». В свое время мне очень понравились «Вьюрки», и теперь я получила не меньше удовольствия от «Между яблонь», страшно обрадовавшись, что нашла нечто похожее по атмосфере — темное, сельское.
Хоть в Яблонях и не дача, а деревня (Тут еще мне «Топи» вспомнились, но «Между яблонь» мне понравились горааааздо больше!). Правда деревня не вот эта вот истинно русская, обособленная, с домовыми и лешими. А деревня — спутник города, и жильцы там современные, постоянно гоняют в соседний город Крапивинск. И поэтому мне больше почудился именно дачный вьюрсковский антураж.
Но в Яблонях мистическая составляющая и сельский реализм равноправны - полная демократия. Про настоящие проблемы сельской учительницы, её любовь и семейные отношения мне было читать не менее интересно, чем про странную бабушку из второй половины дома.

Сама история такая наполненная летом, дачно-деревенской атмосферой, солнцем (несмотря на мистику), образами, деталями и так невероятно красиво написано, что сама как наливное яблочко.

Я получила большое удовольствие от чтения и вспомнила собственную дачу, которая как раз половина старого дома, а во второй живёт старушка :D