7 апреля 2021 г. 22:50

1 Все выше, все дальше, все глубже... все отбитей.

В какой-то, небольшой, мере, эта книга мне понравилась. Но только в тех моментах, которые мне нравятся во всех других подобных книгах/сериях. То, что авторы неспособны испортить, и всегда делают нормально, или хорошо: Сам Мир, в котором живет/играет протагонист. Окружение, мифология, второстепенные персонажи. Антураж, атмосфера. Тут это так же хорошо сделано, как и в других подобных книгах, но плюс к этому, добавлена большая жестокость и неоднозначность того, что может произойти дальше. Это та маленькая вещь, которая мне нравится в этой серии. Именно по этому, меня можно назвать тем самым "котом, который продолжает есть кактус". Мне интересно эту историю узнать до конца... и помечтать о том, что отбитость автора родит и другой нетипичный твист - убьет, нафиг, этого филина с концами.
...
Ну а в остальном - это, все еще, неимоверно выкрученный на максимум чернушный и плоский юмор на уровне "смотри, кишки - лол, смешно"...неимоверно выкрученный на максимум образ Марти Сью, ноги которого вылизывают даже крутые И.И. этого Мира. При чем, если в первой книге, главный И.И. сам прибежал к протагонисту, стоило тому немного стать популярней миллионов других топовых игроков, то гораздо интересней случай со вторым. Сошедший с ума, и сводящий с ума других игроков дом, который выбрасывает белый флаг и виляет хвостиком, стоит только протагонисту открыть рот и сказать пару фраз(учитывая то, какое зашкварное клише это уже в литРПГ, когда боги/демоны/ангелы/великие генералы поголовно склоняются перед, и сношаються с, книжными протагонистами таких авторов, можно ли это, вообще, назвать хоть каким-либо спойлером? Нет, серьезно, напишите в коммент и Я изменю обзор на "есть спойлер"). Про то, что этот "гипертрофированно-чернушный", психованный на всю совиную голову, маньяк-каннибал, почти с самого начала серии, объявлен Демиургом, способным менять, искривлять и создавать в реальности Мира любые свои хотелки(Это про эпические квесты игрокам, и переименовывание игроков и НПС), Я вообще молчу.
Но, возможно, Я бы не стал настолько критически относится к этому, на мой взгляд, не особо качественному сюру, если бы этот персонаж не пытался строить из себя пафосного философа... в перерывах между поеданиями чьих-то кишок, и траханий с очередной красавицей(у него, кстати, есть девушка, ага). Вот он прям, душой болеет за кого-то в сторонке, а вот он, через страницу, с желчью насмехается над этим же человеком ему в лицо. Философия и симпатия, так и хлещет из всех дыр.
Никуда не делись и менее критические для меня моменты, но имеющие место быть: Игровой Мир знает что такое превращение в зверя, химеры, биоманты и т.п. но, игровой же, барьер над замком "видимо принял меня за птицу, по этому пропустил". Л - логика.
...
З.Ы.: Вообще, Я бы поставил оценку три, но единица за тупую шутку про холокост. Нет, Я понимаю, что и у черного юмора есть свои ценители, но во-первых, более-менее адекватным будет так шутить над обезличенными персонажами(например, анекдот про "нет ног - нет печенья"), а не насмехаться над мучительной смертью миллионов людей называя это их национальным праздником. А во-вторых, есть, например, нормальные пранки, даже учитывая их физическое подшучивание над другими людьми, а есть идиоты, которые в летящем самолете, ради смеха, выкрикивают ту самую фразу про "Аллу в баре" за что потом огребают от закона. Думаю, аналогия понятна. Я дочитаю третью книгу ради того, о чем писал в самом начале, но для меня этот автор перешел границы, и по качеству написанного, и по уровню того, над чем можно шутить и смеяться.