abyssus

19 октября 2012 г. 21:51

Прекрасная Шотландия, вскормившая столько мужественных людей, достойна многих похвал. Эта автобиография - рассказы, воспоминания, мысли, документы и обрывки переписки, - конечно, не дает полной картины. Скорее она способна восполнить недостающие кусочки мозаики. Скажем, когда вы изучаете историю какой-то страны, читаете учебники, вы зачастую видите хронику становления государства, основные вехи истории, повествования о сражениях, правителях и, может быть, немного о быте простого народа и еще чуть-чуть о культуре. Мало кто имеет возможность узнать все "из первых уст", от очевидцев. Эта книга дает такую возможность, возможность прикоснуться к задокументированным частичкам историй чьих-то судеб. Рассказы очевидцев не только о сражениях воинственных и свободолюбивых шотландцев, но и о событиях, которые волновали простых людей, об их быте, об их мыслях, о радостях и горестях, о людях и земле, благодаря которым шотландцы так гордятся своим происхождением. Писатели, политики, спортсмены, короли и принцессы, изобретатели и актеры.. герои собственной страны. Наверное, вы не знаете и половину из них. Но Шотландия о них помнит.

Спасибо за рецензию! Скачал, в будущем почитаю. Правда объем немного пугает, журналисты не часто такие большие книги пишут)

Журналист в этом случае играет другую роль - составителя. Ее работа была кропотливой и сложной - из тысяч отобрать наиболее интересные, достоверные и подходящие для этой автобиографии тексты. Так, чтобы от книги оставалось впечатление законченности и полноценности. Что, конечно, не отменяет того факта, что можно составить еще несколько вариантов автобиографий.

В этом как раз определяется уровень ума составителя) Можно составить гениальное произведение, а можно "так себе". Ну что ж, посмотрим)

Насчет гениального не знаю, но мне было интересно читать.