MagicTouch

6 апреля 2021 г. 16:07

2.5 Страна создаёт великую и небывалую до тех пор жизнь, а Нестеров рисует попов и богомолок

Купил эту книгу-альбом, когда начал интересоваться русской живописью. До сих пор не открывал. Вообще же о Нестерове узнал из советского сериала «Следствие ведут знатоки».
Открыв, не порадовался, - откровенная поповщина.
Почитал о художнике в Википедии. Действительно – христианин. Большой поклонник Сергия Радонежского. Считал важным для русского народа духовное объединение. Под духовностью понимал, разумеется, православное христианство. Хотя был тогда популярен уже и буддизм, и теософия, и антропософия. Блаватская и Безант, Пётр Успенский и Гурджиев, Алистер Кроули и Рерихи. Да мало ли?
Но для Нестерова духовность – это молодые девчонки в платках, со свечами, уходящие в монастырь. На мой взгляд, это, мягко говоря, очень плохо. Им учиться надо, на завод идти, влюбляться, детей рожать и воспитывать, а они куда?!
Отрок Варфоломей. Бедный мальчишка, которому задурили голову.
«Убиенный» царевич Дмитрий нарисован с нимбом, а сверху из облаков смотрит бог. Нормально вообще? Если он смотрел сверху, то неужели не мог сделать так, чтобы мальчишку не убили?!
«Христос у Марфы и Марии». «Архангел Гавриил». «Троица». «Благовещение». Даже картина с красивым названием «Лисичка» изображает попов!
«Святая Русь» - что за название для картины, нарисованной в 1905 году.
В 1905 году впервые возникла Советская власть, произошло восстание на броненосце «Потёмкине», «Кровавое воскресенье», первая Русская революция, а человек пишет вот такое.

«На Руси (Душа народа)» (1914-1916 гг.) Сплошные попы и их поклонники. А ведь Русь тогда думала совсем о другом.
«Путь ко Христу» (1910-1911). А между прочим, в 1909 году вышла книжка «Материализм и эмпириокритицизм» Ленина. А человек всё о Христе и только о Христе.
Вот портрет Мухиной очень хорош! Талантливо, превосходно! Но всё остальное-то никуда не годится!
«Путник» (1921 г.) Ну, разумеется «в кадре» Христос! Кто бы сомневался!:) И плевать, что уже 4 года прошло со времени Великой Октябрьской СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ революции!
«За Волгой. Пастушок» (1922 г.) Опять тётки в платках и длинных платьях. И это в то время, когда Галина Серебрякова убежала тринадцатилетней девчонкой на фронт – бороться за Советскую власть.
«Одиночество» (1932 г.) Не смотря на 15-летие (!) Советской власти у этого «художника» снова на картине женщина в платке и платье до пят.
«Отцы-пустынники и жёны непорочны» (1932 г.) Кто про что, а вшивый про баню. Снова попы и женщины в платках. А ведь это год выхода в свет великолепной поэмы «Смерть пионерки». Это год, когда начал публиковаться роман Островского «Как закалялась сталь».
«Философы» (1917 г.) В год революции на картине изображён не философ Ленин и даже не философ Луначарский. Изображёны Сергий Булгаков в рясе и Павел Флоренский – ярые антисоветчики.
«Архиепископ Арсений» (1917 г.) Вот кто был кумиром художника в год 2-й и 3-й русских революций!
И вдруг – чудесный портрет академика Павлова.
КАК в человеке это СОВМЕЩАЛОСЬ?!
Нет, эта «живопись» не по мне:)