6 апреля 2021 г. 15:02

Своеобразная сказка, хорошая. Сначала не очень пошло с непривычного, а потом - хорошо, с интересом. Действие достаточно динамично, но не слишком. Место действия - Китай. Но всё равно заметно, что сказку писал европеец... ну, более-менее европеец... не китаец, короче. Есть некоторая ироничность, на грани пародии традиционного китайского стиля, но не слишком. Используются разные псевдокитайские штампы (хотя танец с мечами существует на самом деле, но не такой, как описан; и существует не только в Китае); посмеялась с описания архатов. Тем не менее, в самой сказке по постороению и по ходу дела много мотивов европейских - все эти детские игры-считалочки-стишки (вспомнилось: качаются тихо качельки и призрачные девочки декламируют стишок-подсказку), отзвуки греческих мифов, всем известных старых сказок (см. про Кощея Бессмертного - там вообще ассоциация напрямую)... Но хуже от того не становится. Сам сюжет при своей стандартности по схеме, разворачивается в достаточной степени интересно.
О героях что сказать... Опять-таки, Десятый Бык - аналог "честного ремесленника" (принца младшего, Иванушки, солдата...), Ли Као - несколько лукав (до Насреддина не дотягивает, конечно), эдакий честный мошенник себе на уме, себя не забывающий. Не знаю, о чем там "легкий изъян в характере", по мне, так прибабахнутый на всю голову, но вполне практичный). Прочие персонажи также живенько описаны и неплохо связаны с сюжетом, лишних я не заметила.
Короче, сказка для взрослых или старших подростков вполне себе. Лучше, конечно, знать, куда там по тексту идут реверансы - так интереснее. Прочла с удовольствием, как понимаю - это первая из цикла подобных сказок о Ли Као и Десятом Быке. Возможно, под настроение буду читать ещё.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"