SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 апреля 2021 г. 11:31

3.5 Знакомые все лица

Кто же не знает дядюшку Гиляя, могучая фигура, интересная судьба, вислые усы и лихая папаха. Наш главный герой, основные вехи биографии мы как раз и узнаем от него лично. О том как бурлачил, воевал в русско-турецкую, служил в цирке и, наконец, писал. Экскурс знакомства подготавливает к будущей истории, начинающейся на Хитровке. И опять такое знакомое по Трущобным людям - грязь, нищенство, ножичек в сапоге, тетки с котами и всем известный "Утюг".

Может и прошла бы череда преступлений мимо Владимира Алексеевича, если бы не просьба другого, не менее узнаваемого, персонажа и напарника по книге. Шаляпина. Того самого. Басящего "Дубинушку", так схожего биографией. Уже очень известного. Прижимистого, капризного, талантливого и работающего над образом Годунова. Вот вынь да положь для Федора Ивановича убивца. Да не простого, а чтобы с раскаиванием, с надрывом, с ночными кошмарами и холодным потом.

Вот так эти двое и оказались в трущобах. Вот так и началась история с пропавшими мальчишками-попрошайками. Старая байка об украденных голосах обрела новое медицинское звучание. Пожалуй даже вивисекторское. А Гиляровскому приходится влезть в самое настоящее расследование, со смертельными опасностями, подземельями, перестрелками. Для оправдания собственного имени. Хотя и остановиться в поисках Полковника и "утопии" на просторах пригорода он не может по нескольким причинам.
И должна заметить, репортёрский азарт не на последнем месте. Конечно смерть для Гиляровского не в новинку, а безысходности в его книгах всегда больше чем надежды. И все же принимать душегубство как данность он не может, не видит он в этих людях расходный материал.

Особой загадки во всем происходящем с напарниками конечно нет. Но динамичность и достоверность декораций компенсирует прямолинейность как самих преступлений, так и причин, по которым все это творится.
Федор Иванович получил по результату достаточно материала для образа. Даже с излишком. Заодно схлопотал пару щелчков по самолюбию, утратил серебряный портсигар и наглядно убедился в пагубном влиянии вредных привычек.

"Украденный голос..." написан в модном жанре исторического детектива. Легко и развлекательно, основываясь на книгах самого главного героя. Что добавляет реалистичности и отражает взгляд героя без замутнения и искажения, а немного суховатое исполнение чуть отодвигает художественность в сторону документалистики.

Собери их всех.
Клуб "Книжный винегрет". "Жанровый Коммандос.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»