5 апреля 2021 г. 22:48

Скажу сразу, я ожидала от книги совершенно другого, потому что это не первая книга в серии про путешествия, которую я прочла. Что лично для меня с ней было не так?

Я конечно понимаю, что каждый сам решает о чём ему рассказывать, а о чём нет, но всё-таки книги про путешествия это поощрение человека если не поехать в упомянутые в книге места тем же способом что и авторы, то хотя бы просто посетить их купив путёвку. Но здесь я увидела не любовь к потенциальным путешественникам, не красочные впечатления, а раздутое от самомнения эго.

Путешествие на машине это круто, это возможность путешествовать как угодно, куда угодно и останавливаться на тот срок, что хочется. Вот что я хотела здесь увидеть, но вместо этого мне предстояло наблюдать за тем, как авторы путешествуют на разваливающейся, в прямом смысле, машине и ПОСТОЯННО её чинят. Ну и как бы смысл этого в чём? Я должна похвалить парней за то, что они тратят литературное время на описания того какая часть автомобиля в этот раз пострадала? Причём это занимало не полстраницы, а целые главы.

Вы меня конечно простите, но читать книгу только о машине мне было не интересно, потому что эта починка автомобиля, размышление о нём отнимало время от того что творилось за окнами и того, какие места они посетили. Я ждала что каждая остановка будет описана подробно и детально, но в итоге что мы видим? Как Москва превращается в Беларусь , а Беларусь в соседнюю страну. И как бы ничего не прописано и не описано.
Но ещё больше меня раздражали разговоры этих парней, после которых начинаешь понимать, почему русские девушки говорят о том, что в России сложно найти нормальных парней. Одни их шуточки о том, что за фоточки ожидается некое приглашение уже заслуживает того чтобы закрыть книгу и никогда к ней не возвращаться. И вот таких «заумных» разговоров было полно.

Так что извините, каким бы подвигом тут всё не подавалось, лучше бы они ехали на нормальной машине и уделили бы внимание впечатлениям и местам где они побывали.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн 2021"