5 апреля 2021 г. 22:34

4 Спойлер Возьмите с собой на чтение горчицу - она вам пригодиться закусывать ванильные моменты.

Новый автор и новое открытие. Решилась я-таки почитать что-то от неизвестного мне ранее автора, и не прогадала. Особенно я ничего не ждала, лишь только знакомились, но знакомство определённо задалось.
Начну с того, что мне понравилась задумка. Смелое решение - разом сделать почти всю расу драконов младенцами, очень необычно и интересно было почитать, что из этого выйдет. Как это часто бывает, в катастрофе была виновата жадность и гордыня - захотелось одному из драконов продлить свой век ещё на столько же. Мало ему оказалось тысячи лет, видимо. Только не учёл наш горе-долгожитель всех нюансов, ну и омолодил всех своих сородичей ровно на 1000 лет. Даже тех, кому было много-много меньше тысячи.
И оказалось, что многотысячный народ сократился до 5х выживших, и те оказались дряхлыми стариками в теле детей (лишь один стрейшина, которому было аж 1038 лет оказался в теле здорового мужика) , да кучи яиц, которыми оказались остальные, кому посчастливилось не погибнуть сразу.
Оттого и понадобилась драконам главная героиня. Пусть ум и опыт есть, а тела ещё маленькие, ни корову подоить, ни приготовить себе не могли, а совсем омоложенные и ложку до рта не донесли б без помощи.
Мне понравилась главная героиня. Очень уж близка по духу девочка мне оказалась. У самой так же двое младших братьев и оттого своих детей как-то пока не хочется. А у неё, страшное дело, их было аж 12. Так что навыки гг очень уж помогли драконам, а сама девчонка и рада была, что сбежала от участи няньки. По-началу в ней явно чувствовалось деревенской нутро: и в разговорах, и в мыслях. Но постепенно, видя быт и уклад драконов, их отношение к созданию семьи и друг к другу в целом, девочка менялась.
Единственное, любовная линия гг мне не зашла. Уж очень слащавой вышла. Приторной, как те самые петушки на палочке. И разговоры эти не понравились, понятное дело, что в деревне не знали всех тонкостей про секс и удовольствия, но все же странно было читать о том, как мужик объясняет взрослой девахе что такое секс и что из себя представляет. Неправильно как-то, нелепо. Да и потом их отношения были черезчур уж ванильными, понятное дело, что он свою суженную 1038 лет ждал, но все же сахар поскрипывал на зубах, читая его "Моя любимая девочка". Да ну и ладно, от этого можно отрешиться, тем более, что есть гораздо более интересные любовные линии, проходящие на заднем фоне.
В конце автор намудрила всего. Имён было так много и все такие похожие, что я начала путаться. Да и всеобщий хеппи энд с кучей детей по лавкам у всех героев как-то огорчил. Нет, я вовсе не ожидала, что все закончится плохо, просто это показалось каким-то клишированным и неинтересным.