Margarita90

5 апреля 2021 г. 20:00

Про Руала Амундсена (1872 - 1928) я читала уже ранее в книге Алексей Трёшников - Руал Амундсен , которую брала в библиотеке ещё в 2018 году. И её, конечно же, пришлось вернуть, а эту мама купила на рынке у мужчины, торгующего книгами по дешёвке, за… 1грн.
И это первая книга, которая меня увлекла за последние пять месяцев. Вот что значит читать о том, что действительно интересует. ))

Амундсен – личность, конечно, интересная.
картинка Margarita90
И написано про него немало. Эта книга, написанная в полу художественной манере, подойдёт для тех, кто о знаменитом норвежце не знает ничего, а узнать хочется. Она способна заинтересовать. Единственное что: её простоватый, в первых главах, по крайней мере, стиль, идеальный для подростков, взрослому человеку может показаться скучноватым и даже примитивным. Да ещё с некоторой долей поучительности - для молодого поколения. Но вскоре это исчезает, события набирают обороты, и дальше книга читается как добротная и познавательная приключенческая проза.

Тем же, кто про полярника уже читал, как я, может не хватить в иные моменты подробностей. Как, например, про гибель дирижабля «Италия» и про конфликт с Умберто Нобиле. Эти подробности хорошо дополнили бы эту повесть, как и более детальное раскрытие характера Руаля. Но, всё же, это больше мои придирки. А книга со своей задачей справляется – вызывает жгучий интерес к тому, что в ней написано.

Но, если чего-то в ней не хватает, то есть те подробности, о которых я не знала. Например, интересная история времён Первой мировой войны. Тогда немецкая подлодка потопила торговое судно Норвегии, страны нейтральной, которая в ответ войны не объявила. Политика – дело сложное и грязное, но Амундсену никто не запрещал высказываться на сей счёт. Он собственной персоной явился в немецкое посольство, прочёл на немецком (он знал так же английский и французский) целую речь послу и отдал ему медали и ордена, которые получил в своё время от разных научных обществ Германии.
Немцы этим возмутились. Пошли слухи, что немецкие подлодки не пропустят в Ледовитый океан «Мод», подготовка к плаванию на которой тогда шла полным ходом.

Накануне её выхода в море норвежский посол в Германии посоветовал Амундсену испросить у германских военных властей разрешение на свободное плавание: иначе «подводные лодки Германии потопят яхту». Амундсен гордо отверг это предложение. Он только обратился с просьбой к английскому адмиралу Симсу, чтобы тот сообщил ему, когда немецкие подводные лодки уходят из Северного моря на свои базы за горючим.

Но всё тогда обошлось благополучно.
В Википедии, кстати, об этом инциденте ничего не написано. Но кто его знает… Как известно, те, кто пишет мемуары и автобиографии, любят что-то приукрашивать или, наоборот, о чём-то умолчать. Генрих Шлиман, как известно, любил пофантазировать. Ну а герой книги Яковлева описал в своей книге (из которой Яковлев взял многие сведения) отплытие на «Йоа» из Норвегии чуть ли ни как криминальное деяние – бегство от кредиторов, хотя имеются данные, что, хотя отплыл он, действительно, ночью, но никакими чрезвычайными обстоятельствами это не было вызвано.
Ну да ладно, оставим это на его совести. Да и Википедия не всегда даёт полную информацию.

Мне же больше хочется тут упомянуть норвежский фильм «Амундсен» 2019г. В фильме мне не хватило, если честно, плавания на «Бельжике», да и переход Северо-Западным морским путём не показан, о нём говорят уже как о пройдённом этапе на научном собрании. Но зато там затрагивается личная жизнь главного героя и показаны сложные отношения с братом Леоном.
Амундсен был человеком умным, волевым, целеустремлённым, но всё же именно человеком с кучей недостатков и очень сложным характером, который со временем только портился. Брату было за что на него обижаться, а для некоторых из участников его мероприятий эти события обернулись трагедией. Это достаточно хорошо отображено в фильме. Но, как правильно сказала в фильме Бесс Магидс – последняя женщина в жизни полярника: «Они же не дети, они знали, на что шли». Правильно, не дети, а взрослые мужчины, которые должны думать головой, особенно те, у кого семья.

У Амундсена же своей семьи не было. Но сколько же он успел! Служба матросом три года, плавание на «Бельжике», на которой он и сдружился с Фредериком Куком, прохождение Северо-западным морским проходом, покорение Южного полюса, плавание на «Мод», полёты на самолётах (выучился перед этим на лётчика), перелёт над Северным полюсом на дирижабле «Норге». Жизнь на редкость яркая и насыщенная.

Но сколько же физических усилий это требовало! Длительные переходы на лыжах с собачьими упряжками, постройка гуриев - искусственных сооружений из ледяных глыб высотой в два метра, которые сооружали для обозначения складов в Антарктиде и по пути к полюсу.
Так же стоит вспомнить и неудачный полёт на самолётах к Северному полюсу. Тогда Руал со спутниками, включая американского миллионера Элсуорта, который полетит в дальнейшем и на "Норге", три недели готовили взлётную полосу, чтобы улететь на одном из двух самолётов (обе машины прекратили полёт и сели на плавучие льды из-за неисправностей). Производилось это при постоянном движении льда, что порой сводило всю работу на нет. Но другого пути к спасению не было…

Будучи уже взрослым, этот неугомонный человек мог за день пройти на лыжах расстояние в 100км! Был в его жизни момент, когда он, двигаясь с такой скоростью, прошёл расстояние в 1600км по Аляске от города Уэнрайта у мыса Барроу до города Нома. При том, что в детстве это был довольно таки хилый ребёнок. Но, у него появилась цель, даже больше – мечта. И он её достиг.

Да, его есть за что уважать, и есть, чему у него поучиться. И есть, о чём задуматься, читая такие книги, тем более ценные, что, являясь по сути приключенческими, они повествуют о реальных событиях и очень познавательны.
И отлично поднимают настроение.

P.S. Вышеупомянутый фильм также рекомендую. В нём отличные виды Антарктиды, хороший подбор актёров. Ну а что до того, что не все события осветили, то… учитывая количество интереснейших подробностей в жизни Амундсена, чтобы их все упомянуть, нужно снимать сериал.

Прочитано в рамках МФМ-6 Клуба книгопутешественников "Зов высоких широт"