MagicTouch

5 апреля 2021 г. 19:06

5 Отличная книга для ребёнка!

Книга Александра Георгиевича Навроцкого «О кузнецах и кузницах» была издана в 1990 году в серии «Почемучкины книжки». Сегодня мы с сынишкой прочли её на нашем традиционном почемучкином уроке.
Не смотря на то, что в наше время тоже издаются научно-популярные книги для детей, я предпочитаю всё же книги советские. И это не от ослиной упёртости:), а по вполне объективным причинам.
Во-первых, язык в этой книжке замечательный. Многие ли русские теперь говорят по-русски? То мат слышишь, то слэнг, то вообще волапюк какой-то! Даже в научно-популярных книгах теперь пишут слэнгом и вообще… в каком-то «залихватском» стиле. Здесь, к счастью, этого нет.
Во-вторых, книга написана мастерски. Есть в ней и начало, и середина, и конец. И всё это отлично выверено и не оставляет места для негативной критики.
В-третьих, материал здесь действительно НАУЧНЫЙ, излагается он очень ПРОФЕССИОНАЛЬНО, но в то же время, ДОСТУПНО для понимания неискушённой публики.
В-четвёртых, иллюстрации выполнены не только красиво, но, что для научно-популярной литературы немаловажно, ГРАМОТНО. К сожалению, в современных книгах очень часто встречаются иллюстрации, выполненные бездумно, неизвестно для чего, да ещё и безграмотно.
Книга посвящена истории кузнечного дела – от его зарождения в каменном веке, до нынешнего производства кораблей и самолётов.
Очень интересно!