DollakUngallant

5 апреля 2021 г. 15:41

«Дети смотрели на всё детскими глазами;
мне хотелось, чтоб они запомнили одно: пока ты жив,
нет ничего страшного.
А дальше – тем более».

Сколь много ни пишет Захар Прилепин в своей книге о фронтовом Донбассе, как удивительно ни рассказывает он о боевых действиях, как ясно ни изображает отношение Москвы к происходящему на Донбассе, как четко ни рисует нашего несчастного неприятеля, как откровенно ни показывает самого себя, как жарко ни передает он боль от гибели любимого командира, Главы, Бати, – Александра Владимировича Захарченко… все же эта книга о людях Донбасса. Воюющих и живущих людях на многострадальной земле.
О тех, кто ни разу не сказали Захару: «Что ты здесь делаешь? Уезжай, тебя не звали!». Такое писали ему на почту лишь дончане из какого-нибудь Ганновера. Настоящие, действующие – пожимали руку и благодарили, что Прилепин рядом с ними.
О собственной семье (жена и четверо детей), что приехала в Донецк за Захаром и прожила здесь несколько лет, поскольку здесь было безопасней, чем в России.
О тех, кто воюет в батальоне, который сформировал Прилепин. О заботе его и других командиров: чем накормить, чем заплатить бойцу и офицеру, во что одеть, как обеспечить касками, брониками, как укрепить блиндажи, окопы… Перемерить, пересчитать сто раз, чтобы начать бой. О заботе бойцов о командире. Бойцов, считающих что им ничего не будет, а командира надо увести в блиндаж от обстрела… О чести, достоинстве и героизме на войне. О подлости и предательстве здесь мало…
Эта книга, кажется, отучает бояться, ощущение, что она убивает страх. Мужчине нельзя бояться войны и смерти в бою. Мужчине надо преодолевать этот страх, чтобы дать возможность жить другим. Книга написана на нерве, в тяжелейшем состоянии автора, переживающего гибель своего командира, близкого друга.

В книгу стоит погрузиться, чтобы почувствовать ритм сердцебиения писателя и воина, его взволнованное дыхание и нерв. Все в ней настоящее, не выдуманное и не поддельное, и настолько нужное здесь и сейчас, что не оторвёшься от нее всю ночь, до последней страницы.