Zatv

18 октября 2012 г. 17:27

Сэмюэль Дилэни «Пересечение Эйнштейна»

30 тысяч лет прошло с тех пор как линия закона Геделя взлетела над линией Эйнштейна и человечество затерялось в каком-то мире из другого континуума, оставив на Земле огромные мегагорода, охватывающие целые континенты. И вот теперь на их развалинах поселилась другая цивилизация, которой достались в наследство пещеры радиации и мифология. Радиация, чтобы порождать мутации и нащупывать новые пути развития, а мифология, чтобы как-то ориентироваться в этом мире.
Плата за мутации огромна – половина детей рождается недоумками и их содержат в специальных клетках, зато вторая половина обладает удивительными способностями.
Главный герой романа – Чудик, больше похож на обезьяну. Огромный нос, серые глаза, рот до ушей дополняют пальцы на ногах такой же длины, как и на руках, и прочие прелести. Но у него есть мачете, внутри которого пустота, а по всей рукоятке до самого лезвия идут отверстия. Когда он дует в него, звук слепит глаза и плавит металл.
Потеряв свою подругу Челку, Чудик отправляется в большое путешествие с погонщиками драконов. Но оно происходит не только в пространстве.
Паук, главный погонщик, оказывается стражем у адских ворот, а Чудик превращается в Орфея, идущего вызволять Челку. И только объединившись, они могут помешать Киду-Смерти вырваться наружу.
***
Хотя, по большому счету, все «Пересечение Эйнштейна» - это развернутая иллюстрация действия принципа неопределенности в нашем мире.
Вот как Паук доходчиво объясняет Чудику, что это такое:

«Одним был Эйнштейн, который в своей теории относительности определил пределы человеческого восприятия мира и выразил математически, насколько условия наблюдателя влияют на наблюдаемый предмет…
Другим был Гедель, современник Эйнштейна. Он первым дал математически точные формулировки более широкой области, лежащей за пределами, которые определил Эйнштейн:
«В любых замкнутой математической системе» - ты можешь прочесть это так: «в реальном мире с его непоколебимыми законами логики», - «существует бесконечное число истинных теорем» - ты читай так: «...явлений, поддающихся постижению и измерению», - «которые, хотя и содержатся в исходной системе, не могут быть выведены из нее», - читай: «доказаны ординарной и сверхординарной логикой». … В мире существует бесконечное множество истинных вещей, истинность которых никак нельзя доказать. Эйнштейн определил степень рационального, а Гедель воткнул булавку в иррациональное, пригвоздил его к стене вселенной; и оно висит там достаточно долго, чтобы люди знали о том, что оно есть.»

Можно сказать и короче: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». :)
***
За что я еще ценю этот роман – так это за буйство фантазии. Такое количество непредсказуемых событий на единицу текста встречается крайне редко. Может быть еще в «Заповеднике гоблинов» у Клиффорда Саймака.
Рекомендую.

Залезла сюда почитать про принцам неопределенности.
Кажется, все теоремы на свете основаны на аксиомах, а те- не что иное как примеры принципа неопределенности.

Теорема Геделя или неопределенности в гносеологии (теории познания) звучит следующим образом:
Любая непротиворечивая теория содержит в себе положения ПРИНЦИПИАЛЬНО недоказуемые в рамках этой теории. И чтобы превратить аксиомы в переменные необходимо строить теорию большей общности.
Принцип Колмогорова в математике – частный случай этой теоремы.