katomi

5 апреля 2021 г. 13:04

Никаких переговоров с террористами (с)

«Идти на какие-либо уступки террористам – а уже сам факт переговоров с ними о чем-либо, кроме их сдачи, означает уступку и демонстрацию готовности к уступкам – значит поощрять дальнейший террор. Значит демонстрировать, что террор — это, таки да, работающий метод, с помощью которого можно достигать целей. Если и не всех, но хотя бы некоторых (а чтобы достичь большего, в следующий раз надо еще задрать планку, увеличивая масштаб террора и наглость требований, только и всего)» (Источник: RN Bee).

Сколько было случаев, когда вы пытались объясниться перед шантажистом, кричать в ответ, защищаясь, или неоднократно уступали, но при этом проблема шантажа никуда не уходила? Как в случае с террором американский психолог Сюзан Форвард дает нам понимание эмоционального шантажа, как на него реагировать и остаться при этом самим собой.

Если ваши близкие люди или кто-то из постоянного окружения делают хоть одно из следующего:

- обещают усложнить вашу жизнь, если вашу жизнь, если вы не будете выполнять их требования;

- постоянно угрожают порвать отношения, если вы не станете делать того, что им нужно;

- говорят или намекают, что будут безразлично относиться к своему здоровью или наложат на себя руки; они выглядят подавленными, когда вы не делаете того, что им нужно;

- хотят всегда получить больше независимо от того, сколько вы отдаете;

- все время ждут, что вы им уступите;

- постоянно игнорируют или не учитывают ваши нужды и желания;

- раздают щедрые обещания, связывая это с вашим поведением, но редко их выполняют;

- обвиняют вас в эгоизме, невнимании, жадности, бесчувственности, отсутствии заботы, если вы не делаете того, что им нужно;

- осыпают вас похвалами, когда вы уступаете, и обижаются, если делаете по-своему;

- используют деньги в качестве средства достижения своих целей;

…то перед вами эмоциональный шантажист (есть также много способов, которыми можно воспользоваться немедленно, чтобы улучшить свое положение и настроение).

Девиз такого шантажиста: «Если ты не будешь делать, что я хочу, ты об этом пожалеешь».

Сюзан Форвард отмечает, что многие шантажисты не отдают себе отчета в действиях и не понимают, насколько плохо они делают и как страдают их жертвы, с чем я в корне не согласна. ​ Вдобавок не все случаи отнесены к критическим: помимо физического насилия, я бы еще отнесла неадекватность и полное отсутствие эмпатии – в этих случаях методы Форвард не работают и невозможно договориться с шантажистом.

В остальном, книга мне понравилась. И, действительно, когда рядом с нами адекватный и разумный человек, то к нему можно найти подход, соблюдая свои личные границы и не разрушая своей целостности.

И если однажды я вновь попадусь на эмоциональный шантаж и почувствую «туман» в своем рассудке, я обязательно обращусь к этой книге.