18 октября 2012 г. 14:49

Кристофер Пензак – один из немногих авторов, способных писать о магии адекватно, и его книга «Практическая магия для защиты от энергетических вампиров и чужого влияния» - очередное доказательство этого. Собственно тема книги заявлена в названии, но, кроме энергетической защиты, в ней рассказывается и об отношении к магии в целом.
В самом начале книги автор, на мой взгляд, очень точно подмечает беду современного человечества. Мы постоянно говорим о близости глобальной экологической катастрофы, о 2012 годе как о времени расплаты за то, что возомнили себя царями природы и попытались подчинить ее себе, забыв о том, что являемся ее детьми. Пензак пишет, что магия – это своего рода искусство поддержания связи с силами природы и умение действовать по ее законам. Это способ сохранения здоровья, благополучия, изобилия в жизни с помощью естественных сил, природных стихий.
По содержанию. В книге отдельные главы посвящены законам и условиям психологического комфорта и энергетического здоровья, использованию энергии камней и растений в целях энергетической защиты, различным методам защиты и некоторым тонкостям безопасного взаимодействия с внешним миром и окружающими людьми. Также автор рассказывает о духовных помощниках, животных силах и природных хранителях. Иногда он обращается к описанию традиций и ритуалов, которые в обывательском сознании ассоциируются с черной магией, то есть причиняющей вред.
Например, в одной из глав описывается ритуал использования куклы вуду. Если взять этот фрагмент обособленно, вне контекста, конечно, можно здорово перепугаться и зашвырнуть подальше книжку. Но на самом деле речь в этом фрагменте идет не о том, как нанести вред конкретному человеку, а о том, как связать его вредную энергию, направленную на того, кто выполняет ритуал. Так что я бы порекомендовала эту книгу читать с начала и очень внимательно, а не по диагонали или фрагментами.
В целом, я бы сказала, что книга очень содержательная и полезная. И не только потому, что в ней рассказывается, как обезопасить свое личное пространство, но и потому, что автор учит чувствовать энергию, внимательно относиться и правильно оценивать свои ощущения. Именно с этого, на мой взгляд, и начинается умение пользоваться магией в благих целях.
Можно много рассуждать о том, нужна ли вообще магия, не опасно ли это, не дьявольское ли это занятие. Я полностью согласна с автором, что подобные вопросы отражают лишь невежество современного человечества, забывшего о своих корнях. Наше мировоззрение сузилось до такой степени, что мы видим «зло» в наших естественных возможностях, в то время как, например, обеспечение военной мощи (фактически материализованного и однозначного зла) является приоритетом любого государства в современном мире, не говоря уже о том, какими темами питается нынешняя индустрия развлечений. Последняя глава, посвященная теме добра и зла, в этом смысле, на мой взгляд, настоящая жемчужина в книге, ради которой стоит прочитать ее целиком.